УИД № 57RS0022-01-2024-004926-27 Производство № 2-482/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2025 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Шалаевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Середа И.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, и признании права на досрочное назначение пенсии,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, и признании права на досрочное назначение пенсии.

В обоснование требований указано, что имея стаж работы, необходимый для назначения пенсии по старости на льготных условиях в связи с осуществлением педагогической деятельности, (дата обезличена) истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Однако решением пенсионного органа от (дата обезличена) в назначении досрочной стразовой пенсии по старости, предусмотренной п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа педагогической деятельности.

При этом в стаж педагогической деятельности не засчитан период работы учителем Попаснянской средней общеобразовательной школы (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики с (дата обезличена) по (дата обезличена), поскольку с (дата обезличена) отсутствует документальное подтверждение выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), отсутствует информация о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, (дата обезличена) года рождения, а также о прочих отвлечениях от основной деятельности. Кроме того, указанный период работы не подлежит включению в страховой стаж, так как запись в трудовую книжку внесена с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР от (дата обезличена) (номер обезличен), отсутствует запись об увольнении с работы.

Вместе с тем, в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) истец осуществляла работу в качестве учителя и имела учебную нагрузку.

В связи с изложенным, с учетом уточнения требований, истец ФИО1 просила суд включить в специальный стаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет, период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) (за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком) учителем Попаснянской средней общеобразовательной школы (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики, обязать ответчика назначить и производить выплату пенсии с (дата обезличена).

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 уточненные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика – ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отказе истцу в назначении пенсии.

Третьи лица – ОСФР по Луганской Народной Республике, Министерство образования и науки Луганской Народной Республики в суд не явились, извещались о месте и времени слушания дела надлежащим образом. ОСФР по Луганской Народной Республике просило о рассмотрении дела без участия его представителя.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 № 350-ФЗ, предусматривающий изменения, направленные на поэтапное повышение срока выхода на страховую пенсию по старости для отдельных категорий граждан, в том числе педагогических работников.

В силу ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подп. «м» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусмотрены должности учителя. В разделе «Наименование учреждений» Списка в пункте 1.1 перечислены общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, лицеи, гимназии и другие.

В части, не урегулированной Правилами от 29.10.2002 № 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 за № 516.

Главным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как следует из приведенных нормативных актов, является педагогическая деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

В соответствии с разделом 1 Порядка подтверждения периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2001 № 258н, осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей подлежит подтверждению.

Согласно данным паспорта гражданина Российской Федерации, ФИО1, (дата обезличена) года рождения, с (дата обезличена) зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен). Данное жилое помещение признано утраченным, а многоквартирный жилой дом – аварийным, что подтверждается актом обследования (номер обезличен) многоквартирного жилого дома по адресу: (адрес обезличен) в соответствии с которым дом разрушен, а квартира подверглась термическому воздействию.

Как следует из свидетельства о регистрации по месту пребывания, с (дата обезличена) по (дата обезличена) истец зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен)

У истца есть ребенок, ФИО3, (дата обезличена) года рождения (свидетельство о рождении I-ЕД (номер обезличен) от (дата обезличена)).

Судом установлено, что (дата обезличена) ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от (дата обезличена) истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Из ответа пенсионного органа усматривается, что в стаж педагогической деятельности не засчитан период работы ФИО1 в должности учителя Попаснянской средней общеобразовательной школы (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики с (дата обезличена) по (дата обезличена), поскольку с (дата обезличена) отсутствует документальное подтверждение выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), отсутствует информация о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, (дата обезличена) года рождения, а также о прочих отвлечениях от основной деятельности. Кроме того, указанный период работы не подлежит включению в страховой стаж, так как запись в трудовую книжку внесена с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР от (дата обезличена) (номер обезличен), отсутствует запись об увольнении с работы.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 с (дата обезличена) была назначена на должность учителя географии Попаснянской средней школы (номер обезличен). (дата обезличена) внесена запись о прекращении трудовой деятельности на основании Постановления Правительства Луганской Народной Республики от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об определении даты прекращения работниками трудовых отношений с работодателями на отдельных территориях Луганской Народной Республики.

Согласно справке Попаснянского лицея (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен) от (дата обезличена) (номер обезличен), ФИО1 действительно работала в должности учителя в Попаснянском лицее (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен) (старое название – (информация скрыта)) с (дата обезличена) (Приказ РАЙОНО (номер обезличен)-к от (дата обезличена)) по (дата обезличена).

Приказом Попаснянского лицея (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен) от (дата обезличена) (номер обезличен)-к, ФИО1, учитель географии и биологии, уволена с занимаемой должности по собственному желанию с (дата обезличена).

Справкой Школы Олимпийского образования Попаснянского лицея (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен) от (дата обезличена) (номер обезличен) подтверждается, что ФИО1 работала в должности учителя географии и биологии на полной педагогической нагрузке (18 часов в неделю) в период с (дата обезличена). по (дата обезличена) в Школе Олимпийского образования Попаснянского лицея (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен) (старое название – Попаснянский лицей (номер обезличен) Попаснянской городской территориальной общины (адрес обезличен)) и была уволена по собственному желанию с должности учителя географии и биологии (дата обезличена) (Приказ (номер обезличен)-к от (дата обезличена)).

Особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территории Луганской Народной Республики по состоянию на (дата обезличена) или постоянно проживавших на территории Луганской Народной Республики в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) и выехавших в эти периоды за пределы данной территории, установлены Федеральным законом от 17.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, при обращении в период с 1 марта 2024 года по 31 декабря 2025 года - на двенадцать месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за установлением, пересмотром пенсии и (или) иной выплаты, устанавливаемой к пенсии, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

Постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, выехавшего в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом), либо иным документом, выданным этим федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений) (ч.3 ст. 2 Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ).

В целях применения норм Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ к рассмотрению принимается выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины, содержащаяся в выплатном деле, с учетом которой осуществлялось назначение (выплата) пенсии, в совокупности с другими имеющимися документами.

В представленной истцом в материалы дела выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда Украины по форме ОК-5 содержатся сведения о периодах работы застрахованного лица ФИО1 с 2000 г. по август 2022 г. с указанием сумм заработка для начисления пенсии, уплаченных страховых взносов, расчета специального стажа.

Согласно ответу Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от (дата обезличена) (номер обезличен) предоставить информацию о подтверждении трудового стажа работы ФИО1 в Попаснянской средней школе (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики в должности учителя географии в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) не представляется возможным в связи с разрушением вышеуказанной общеобразовательной организации в результате боевых действий. Архивные документы не сохранились.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что период работы ФИО1 в должности учителя Попаснянской средней школе (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики с (дата обезличена) по (дата обезличена) (за исключением отпуска по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена)) должен быть включен в специальный стаж для назначении досрочной страховой пенсии, так как истец работала в средней школе с полной педагогической нагрузкой, занималась педагогической деятельностью и выполняла работу в должности, работа в которой предусмотрена соответствующим Списком должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

С учетом включенного судом периода педагогический стаж работы истца, учтенный по (дата обезличена), составит 27 лет 10 месяцев 16 дней.

Требуемый стаж на соответствующих видах работ – 25 лет выработан ФИО1 по состоянию на (дата обезличена), соответственно право на установление страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учетом переходных положений, указанных в ч.1.1 ст. 30 вышеназванного Федерального закона, возникает у истца с (дата обезличена).

В силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Факт обращения ФИО1 за назначением пенсии (дата обезличена) подтверждается представленным пенсионным органом сведениями и не оспаривался ответчиком.

По состоянию на (дата обезличена) величина индивидуального пенсионного коэффициента истца с учетом заработной платы за период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) и при условии включения в страховой стаж спорного периода работы в Луганской Народной Республике с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также с применением Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ составит 102,606 (требуется 25,8).

При таких обстоятельствах, требование ФИО1 о назначении и выплате пенсии с момента обращения за назначением пенсии с (дата обезличена) также подлежит удовлетворению, поскольку на день обращения за указанной пенсией у истца возникло право на пенсию в связи с наличием специального педагогического стажа более 25 лет.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, и признании права на досрочное назначение пенсии – удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области включить в специальный стаж ФИО1, (дата обезличена) года рождения (паспорт (номер обезличен)), дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, период работы учителем Попаснянской средней общеобразовательной школы (номер обезличен) (адрес обезличен) Народной Республики с (дата обезличена) по (дата обезличена) (за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с (дата обезличена) по (дата обезличена)).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с (дата обезличена).

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 16.06.2025.

Судья И.В. Шалаева