Дело № 2-431/2023

УИД 13RS0015-01-2023-000460-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснослободск 14 августа 2023 г.

Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Канайкиной О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Конкиной Е.В..,

с участием помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Леонтьева Андрея Владимировича,

с участием в деле:

истца – ФИО1,

ответчика - ФИО2,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межмуниципального отдела МВД России «Краснослободский»,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ФИО2, указав в обоснование исковых требований, что в его собственности имеется квартира с кадастровым номером №, площадью 50,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> Право собственности на квартиру 12 июля 2000г. зарегистрировано в ЕГРН с присвоением условного номера №. В 2006 г. истец вселил в квартиру ответчика и его родителей. В квартире ответчик был зарегистрирован по месту жительства. В 2008 г. ответчик из квартиры выселился и по настоящее время в ней не проживает, интереса в пользовании квартирой не имеет. В связи с регистрацией по месту жительства ответчика в квартире истец имеет затруднения в продаже квартиры. Отсутствие у ответчика права собственности на квартиру, а также факт не проживания в квартире являются основанием для признания ответчика утратившим права пользования.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой с кадастровым номером №, площадью 50,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель третьего лица ММО МВД России «Краснослободский», извещенные надлежащим образом и своевременно о дате и времени судебного заседания, не явились.

В судебное заседание от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований в связи с их добровольным удовлетворением ответчиком, указав, что последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, ему известны. Просил рассмотреть дела в его отсутствие, принять отказ от исковых требований, гражданское дело прекратить.

Помощник прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Леонтьев А.В. не возражал против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.

При таких обстоятельствах, и в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев заявление истца об отказе от иска, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим мотивам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно части 1 статьи 173 ГПК РФ отказ истца от иска может быть выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме.

Из письменного заявления истца следует, что ФИО1 отказывается от исковых требований к ФИО2 в полном объеме в связи с удовлетворением требований в добровольном порядке, последствия отказа от исковых требований, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, истцу понятны. Просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В этой связи, исходя из части 1 статьи 39, части 2 и 3 статьи 173 ГПК РФ суд принимает отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и прекращает производство по делу.

Принятие судом отказа от иска не противоречит законодательству, не ущемляет прав и интересов других лиц.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 173, 220, 221, 224-227 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением прекратить в связи с отказом от иска.

Повторное обращение истца в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия.

Судья О.Ю. Канайкина