ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О возврате иска

26 сентября 2023 года г. Тольятти

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Безденежный Д.В.,

рассмотрев исковое заявление Российской Федерации к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Российская Федерация в лице ФИО3 предъявила в Ставропольский районный суд Самарской области иск к ФИО1 об обращении взыскания на земельные участки.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Из искового заявление следует, что оно подписано ФИО3, при этом документов, подтверждающих право на подписание вышеуказанного иска за Российскую Федерацию суду не представлено (доверенность от Российской Федерации, приказ о назначении на должность и т.д.), не указана должность и подразделение от которого подано вышеуказанное исковое заявление.

Кроме того судья считает необходимым разъяснить истцу на обязательные требования при подаче искового заявления в суд, указанные в ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении не указан истец (которым может выступать судебный пристав-исполнитель, либо орган, а также взыскатель), ответчик (должник), з-е лицо (взыскатели по исполнительному производству), СПИ в производстве которого находится исполнительное производство.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В исковом заявлении отсутствуют сведения о направлении копии искового заявления с приложенными документами ответчику.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

Суду не представлено сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на все земельные участки, в связи с чем не представляется возможным определить стоимость земельных участков, а также не возможно определить является ли должник единоличным собственником земельных участков, либо у него долевая и/или совместная собственность, что в свою очередь влияет на привлечение к участию в деле третьих лиц, чьи права могут быть затронуты решением суда.

Необходимо предоставить выписку на земельные участки на дату подачи искового заявления.

Так же суду не подставлено доказательств того, что судебным приставом- исполнителем в рамках исполнительного производства выполнялись иные действия направленные на установление иного имущества должника, наличие или отсутствие денежных средств, а также не возможности оплатить долг по исполнительному производству (ответы из регистрирующих органов ГИБДД, Росреестра, банков, акты о совершении иных исполнительных действий).

Поскольку исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных выше требований, суд приходит к выводу о том, что указанное заявление подлежит возврату заявителю, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Российской Федерации к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок – возвратить истцу.

Разъяснить истцу, что в соответствии с ч.3 ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истцов в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд.

Судья Д.В. Безденежный