РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
а. Кошехабль 15 августа 2022 года
Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Керашева Т.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском ФИО3 о признании права собственности. В обоснование иска указал, что на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, истец купил у ФИО1 земельный участок с хозяйственными постройками, площадью 800 кв.м, с кадастровым номером 01:02:2100043:2, расположенный по адресу: , а. Ходзь, за 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Указанный земельный участок был передан истцу ФИО1 при жизни в присутствии его родной сестры – ФИО3 (ФИО1) по акту приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Расчет по сделке купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ произведен истцом с ФИО1 в полном объеме. В настоящее время единственным препятствием к регистрации перехода права собственности на объект недвижимости является смерть продавца. Нотариальное удостоверение сделки сторонами не совершалось. Договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи земельного участка, расписка о получении продавцом денежных средств с истечением времени не сохранились. После заключения договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 не успели обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о государственной регистрации права на недвижимое имущество, поскольку ФИО1 умер. Наследником первой очереди после смерти ФИО1 является его сестра ФИО3 После смерти ФИО1 наследство на земельный участок в установленном законом порядке не открывалось.
На основании изложенного, ФИО6 просил признать за ним право собственности на земельный участок с хозяйственными постройками, площадью 800 кв.м, с кадастровым номером 01:02:2100043:2, расположенный по адресу: , а. Ходзь, , принадлежавший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В своем письменном заявлении, исковые требования ФИО2 признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Просила рассмотреть дело без её участия.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Защита гражданских прав осуществляется путем признания права в порядке ст. 12 ГК РФ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В своем письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО3 признала исковые требования ФИО2 и не возражала против их удовлетворения. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, суд принимает признание иска ответчика, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Оснований полагать, что признание иска совершено ответчиком ФИО3 в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием добросовестного заблуждения, обмана, насилия или угрозы, у суда не имеется.
Учитывая вышеизложенное, иск ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности, удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок с хозяйственными постройками, площадью 800 кв.м, с кадастровым номером 01:02:2100043:2, расположенный по адресу: , а. Ходзь, , принадлежавший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения, через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.
Судья (подпись)