РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кузнецк Пензенской области 16 декабря 2022 года
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Маньковой С.А.,
при секретаре Ольховатской Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело УИД 58RS0017-01-2022-004133-92 по иску ФИО5 к ФИО6, ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с указанным иском, указав, что 29.03.2022 умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходился ей мужем и являлся собственником автомобиля ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак №. 10.10.2022 она обратилась к нотариусу ФИО2 с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако, поскольку ею был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, нотариусом ей было отказано в этом. Указала, что завещания наследодателем ФИО1 составлено не было. Кроме истца наследниками первой очереди ФИО1 являются их дочери: ФИО6 и ФИО7, которые не претендуют на принятие наследства и признают исковые требования истца. В связи с вышеизложенным, ссылаясь на ст.ст.1111,1112,1142,1152,1153,1154, просила суд установить факт принятия ею наследства в виде легкового автомобиля ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак №, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 29.03.2022 и признать за ней право собственности в порядке наследования на легковой автомобиль ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак №.
В судебное заседание истец ФИО5, её представитель ФИО8 не явились, извещены, при явке в судебное заседание 15.12.2022 заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам и основаниям иска, просили об их удовлетворении в полном объеме.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии и о признании исковых требований истца в полном объеме.
Опрошенные в судебном заседании 15.12.2022 свидетели ФИО3, ФИО4 пояснили, что им достоверно известно о том, что ФИО5 приняла наследство в виде автомобиля ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак № после смерти своего мужа ФИО1 фактическим принятием, а именно: со дня смерти ФИО1 и на протяжении всего времени до настоящего момента занималась поддержанием автомобиля в надлежащем виде, убиралась в нем, содержала в порядке автомобиль и гараж, в котором данный автомобиль находился, а также организовывала похороны своего умершего мужа ФИО1 за свой счет, а также поминальные обеды, взяла в пользовании личные вещи покойного, а часть вещей покойного раздала близким, родным, друзьям ФИО1
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом и своевременно. Представителем Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области ФИО9 в материалы дела представлен отзыв на иск и заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, считая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Статьей 8.1 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (пункты 1, 2).
Согласно ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Право на наследование гарантируется п. 4 ст. 35 Конституции РФ и обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ). Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (ч. 1 ст. 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115).
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142).
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116).
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 29 марта 2022, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 01.04.2022 и актовой записью о смерти № от 01.04.2022.
ФИО5 является супругой умершего ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака. выданным 05.01.1990.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершего 29.03.2022, представленной нотариусом по запросу суда, следует, что наследниками имущества последнего являются ФИО5 (родственные отношения подтверждаются свидетельством о заключении брака), дочери ФИО7, ФИО6 (родственные отношения подтверждаются свидетельствами о рождении, свидетельствами о заключении браков).
Согласно наследственному делу в состав наследственного имущества после смерти ФИО1 входит транспортное средство ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак №. Принадлежность ФИО1 данного транспортного средства на момент смерти подтверждается также карточкой учета транспортного средства, представленной 30.11.2022 МРЭО ГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку.
10.10.2022 наследник ФИО5 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти её супруга ФИО1 Сведений об обращении других наследников к нотариусу с заявлениями о принятии наследства материалы наследственного дела не содержат.
Сведения об иных наследниках после смерти ФИО1 в материалах настоящего гражданского дела отсутствуют.
Постановлением нотариуса Кузнецкого района Пензенской области ФИО2 от 10.10.2022 исх. №58 отказано в совершении нотариального действия, т.е. в выдаче ФИО5 свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО1, в связи с пропуском ею шестимесячного срока с момента открытия наследства для вступления в права наследства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
Кроме того, согласно части первой статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 2 той же статьи установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частью второй статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Абзацем 2 части четвертой статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в своих письменных заявлениях признали исковые требования истца.
Судом установлено, что признание иска ответчиками ФИО6, ФИО7 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, осуществлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и уяснением его фактических обстоятельств.
Поэтому, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности, заявленных ФИО5 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
При этом, наличие спора по наследственному имуществу между наследниками наследодателя ФИО1 судом не выявлено и не установлено, в том числе ввиду отсутствия доказательств обратного и обоснованных возражений со стороны ответчика в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ.
Таким образом, исковые требования ФИО5 как законные и обоснованные подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО5 право собственности на транспортное средство - автомобиль ВАЗ-21093, 2003 года выпуска, цвет темно-зеленый, VIN №, регистрационный знак № в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 29.03.2022.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области- с 21.12.2022.
Судья