В суде первой инстанции дело № 2-2339/2023

Дело 33-6419/2023

21 сентября 2023 года г. Хабаровск

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Овсянниковой И.Н.

судей Мещеряковой А.П., Юдаковой Ю.Ю.

при секретаре Шитовой И.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю о признании огнестрельного оружия бесхозяйным.

по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю на решение Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Мещеряковой А.П., выслушав пояснения представителя заявителя –ФИО1, судебная коллегия

Установила:

Управление Росгвардии по Хабаровскому краю обратилось в суд с заявлением о признании огнестрельного оружия бесхозяйным.

В обоснование указав, что должностными лицами ОЛРР по г. Комсомольску-на-Амуре, Амурскому, Комсомольскому и Солнечному районам Управления Росгвардии по Хабаровскому краю 26.06.2014г. у гражданки Ни Н.С. изъято охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие ИЖ-54 кл. 12х70 № И 003, 1956 г.в., ранее принадлежавшее гражданину Ни В.В., умершему 11.12.2014г. По состоянию на момент обращения в суд с рассматриваемым заявлением, оружие хранится в комнате хранения оружия УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре по адресу: <адрес>. Согласно ответу на запрос Президента Нотариальной палаты Хабаровского края после смерти Ни В.В. открыто наследственное дело № от 14.07.2014г., однако, наследниками не предпринято действий, направленных на оформление разрешительного документа на право хранения оружия, либо отчуждения оружия в установленном порядке.

Заявитель просил суд признать охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие ИЖ-54 кл. 12х70 № И 003, 1956 г.в. бесхозяйным, в связи с тем, что данное оружие исторической ценности не представляет, давностью изготовления и длительным сроком хранения утратило покупательский спрос, просил разрешить уничтожение указанного оружия на основании п. 12 ч. 9 ФЗ от 03.07.2016г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ».

Определением судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19.05.2023г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Ни Н.С., Ни В.В.

Решением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15.06.2023г. заявление удовлетворено частично, признано огнестрельное гладкоствольное оружие ИЖ-54 кл. 12х70 №И003, 1956 г.в. бесхозяйным, передано для последующего распоряжения в Управление Росгвардии по Хабаровскому краю.

В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной жалобе заявитель считает, что решение подлежит изменению в части отказа в удовлетворении требования об уничтожении оружия. Повторяя обстоятельства дела, ссылаясь на положения постановления Правительства РФ от 14.09.2020г. № 1425 указывает, что исследуемое охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие исторической ценности не представляет, не соответствует критериям культурных ценностей, имеющим историческое значение, в связи с чем необходимость подвергать данное имущество историко-культурной искусствоведческой экспертизе отсутствует. В связи с давностью изготовления и длительным сроком хранения исследуемое имущество утратило покупательский спрос.

Письменных возражений по доводам апелляционной жалобы не поступило.

До рассмотрения дела по существу в суд апелляционной инстанции от Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы.

В соответствии с правилами, установленными ст.326 ГПК РФ, лицо, участвующее в деле и подавшее апелляционную жалобу на решение суда, вправе отказаться от него до вынесения судом апелляционного определения. О принятии отказа от представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующему представлению.

Поскольку Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю отказалось от апелляционной жалобы, эти действия соответствуют требованиям закона и не нарушают права и законные интересы иных лиц, решение суда не обжалуется другими лицами, участвующими в деле, судебная коллегия считает возможным принять отказ Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю от апелляционной жалобы и прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе.

Руководствуясь статьями 326, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Принять отказ Отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15 июня 2023 года.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе Отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15 июня 2023 года - прекратить.

Председательствующий

Судьи