Дело № 5-446/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10.07.2023

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Рыбальченко О.Г., в зале № 416 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бобруйская д.4, с участием: ФИО1, переводчика Cултановой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.

ФИО1 в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: 08 июля 2023 года в 21 час. 33 мин. у <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию РФ через КПП <данные изъяты> по неустановленной миграционной карте с целью въезда «работа по найму», ранее не состоял на миграционном учете по месту пребывания, патент на работу не оформлял, по истечении срока пребывания до 23.04.2023 территорию РФ не покинул, то есть с 24.04.2023 года от выезда из Российской Федерации уклонился, то есть нарушил положения ст. 5 ФЗ РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 по существу правонарушения вину признал.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, т.е ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, суд считает их достаточными для рассмотрения дела по существу и приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности: рапортом о задержании, протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения, копией паспорта гражданина <данные изъяты>, согласно которому ФИО1 является гражданином <данные изъяты>, письменными объяснениями, справками АС ЦБДУИГ, территория со сведениями о дате въезда в РФ и иными представленными и исследованными материалами.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, т.к протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.28.2,28.3 КоАП РФ, при этом лицом, привлекаемым к административной ответственности, никаких замечаний и заявлений на действия должностных лиц не принесено.

Суд принимает протокол об АП в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку, он полностью соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Как усматривается из протокола об АП, правонарушитель с протоколом ознакомлен, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему разъяснены, право на представление пояснений по делу им реализовано, объяснения в протоколе об АП написаны с его слов, им прочитаны и подписаны.

Суд учитывает при назначении наказания характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а также смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. ФИО1 вину признал, <данные изъяты>, вместе с тем пребывает на территории РФ незаконно, самостоятельного источника дохода не имеет, в связи с чем, не имеет возможности самостоятельно убыть с территории РФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым применить к нему административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Руководствуясь ст.18.8 ч.3.1,29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения.

Для исполнения постановления о выдворении ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области (с местом дислокации <адрес>).

Штраф зачислить на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40330000, БИК – 044030001, КБК 18811601181019000140, номер счета получателя платежа: 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, УИН – 18880478230050088968, административный штраф – 21 отдел полиции.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: