№ 5-261/2022
26RS0031-01-2022-001744-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Зеленокумск 14 октября 2022 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Белоусова Е.В.
При секретаре Дакука А.И.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2
потерпевшего М..
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в <адрес>, водитель автомобиля ВАЗ 2107, при повороте налево по зеленому сигналу светофора, в нарушении п. 13.4 ПДД, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 217230 г/н № под управлением М. в результате ДТП М. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, и просил суд не лишать его права управления, поскольку транспортное средство является для него единственным источником дохода.
Потерпевший М.. в судебном заседании, просил суд назначить ФИО2 наказание связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку ФИО2 ни каким образом не загладил причиненный своими действиями вред здоровью, и даже не принес извинений.
Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО2, потерпевшего М. суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и его действия подлежат квалификации как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу п. 1 примечания к ст. 12.24 КРФ об АП, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В силу п.1.3. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.13.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") предусматривает, что при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Вина ФИО2 доказана полностью и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами инспекторов ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Советскому городскому округу ФИО4 и ФИО5; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО2, согласно которых ФИО2 вину в нарушении правил дорожного движения признал полностью; объяснениями потерпевшего М. свидетеля М..; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель.
Таким образом, приведенные выше доказательства составлены с соблюдением требований норм административного законодательства, надлежащими лицами, в рамках своей компетенции и с соблюдением процессуальной формы документов и прав лица, в отношении которого они составлены и в соответствии с нормами главы 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются допустимыми доказательствами.
Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО2 суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает, повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд назначить наиболее строгое наказание, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок предусмотренный санкцией статьи 12.24 ч.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 ( один) год 2 месяца.
Разъяснить ФИО2 положение статьи 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права и сдачи в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления временного разрешения или водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Резолютивная часть постановления оглашена 12 октября 2022 года.
Судья Белоусова Е.В.