РЕШЕНИЕ

ИФИО1

04 октября 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при секретаре ФИО3,

с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об обязании включить периоды работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором, с учетом утонений, просила обязать включить в страховой стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного периода трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости.

Однако при исчислении размера страховой пенсии не был учтен период работы швеей в ООО «Феникс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что не соответствует печать работодателя в трудовой книжке.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали уточненные исковые требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика исковые требования не признала, просила применить срок исковой давности и в удовлетворении иска отказать. Указала, что при назначении пенсии истец была уведомлена о том, что спорный период работы не будет учтен, о чем истец собственноручно указала в пенсионном деле.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 ГПК РФ).

Согласно п. 20 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № ФЗ) решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

В судебном заседании установлено, что истец является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В расчет стажа ответчиком не учтен период ее работы в ООО «Феникс» в должности швеи 2 разряда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по причине несоответствия оттиска печати периоду увольнения.

В соответствии с п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №) документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 60 Правил №, записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Принимая решение по иску в части обязания ответчика включить в страховой стаж спорный период работы, суд учитывает, что несоответствие печати в трудовой книжке периоду увольнения не может являться основанием для неучета периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ответственным за правильное заполнение трудовой книжки является работодатель и вины работника в указанном недостатке не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что иск в части обязания ответчика включить в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.

Принимая решение по ходатайству представителя ответчика о применении срока исковой давности, суд учитывает, что согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в Определениях от ДД.ММ.ГГГГ №-В10-5 и от ДД.ММ.ГГГГ №-В07-25, а также Конституционным Судом РФ в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, в соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, спорные же правоотношения вытекают из законодательства о социальном обеспечении, поэтому нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность, неприменимы к спорным правоотношениям, вытекающим из законодательства о социальном обеспечении и носящим публично-правовой характер.

Учитывая вышеизложенное, пенсия истца с учетом включенного настоящим решением периода работы, подлежит перерасчету с даты, указанной в исковом заявлении - с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем иск в данной части подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об обязании включить периоды работы в страховой стаж, удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного периода трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.