УИД 57RS0022-01-2024-005248-31 Производство № 2-607/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 марта 2025 г. город Орел

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Цивилевой Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимове Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района города Орла, действующего в интересах Российской Федерации к Акыеву Бегенчу, федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», Управлению по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел по Орловской области о признании недействительными результатов вступительных экзаменов, приказа о зачислении на обучение, приглашения на въезд и аннулировании учебной визы,

установил:

прокурор Советского района города Орла в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании недействительными результатов вступительных экзаменов, приказа о зачислении на обучение, приглашения на въезд и аннулировании учебной визы.

В обоснование требований указано, что прокуратурой района проведена проверка исполнения миграционного законодательства, в ходе которой выявлено, что 09.07.2024 ФИО1 подано заявление на имя ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» (далее - ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», университет) о принятии на обучение по направлениям подготовки на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, предоставлены необходимые документы для поступления.

11.07.2023 университетом в адрес начальника УВМ УМВД России по Орловской области направлено ходатайство о выдаче ФИО1 приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

Согласно экзаменационному листу № 13953 приемной комиссии университета ФИО1 сдал вступительные экзамены.

В ходе проверки установлено, что ФИО1 самостоятельно вступительные экзамены не сдавал, от его имени задания выполнены иными лицами, что подтверждается объяснениями ФИО1, материалами уголовного дела. Денежное вознаграждение за сдачу экзаменов в размере 15000 руб. ФИО1 передал ФИО2

15.11.2024 старшим дознавателем ОД УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело № 12401540001001061 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ в отношении ФИО3, который с июля 2024 года по сентябрь 2024 года, находясь в неустановленном месте, умышленно создал условия для незаконного пребывания в Российской Федерации 24 иностранных граждан, организовал дистанционную сдачу вступительных экзаменов не иностранными абитуриентами университета, а иными лицами, располагающими знаниями по определенным предмерам за денежное вознаграждение. Указанным способом были сданы и вступительные экзамены за ФИО1 для поступления в университет.

Согласно выписки из приказа ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» от 12.08.2024 № 1-1700 ФИО1 зачислен с 01.09.2024 на 1 курс обучения по очной форме на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

В настоящее время ФИО1 на территории Российской Федерации находится на основании учебной визы серия 12 № 2957004, выданной 31.08.2024, срок действия визы с 04.09.2024 по 12.06.2025.

Истец полагает, что обучение ФИО1 в университете нарушает интересы Российской Федерации, позволяет получить разрешение на проживание на территории Российской Федерации в отсутствие законных оснований и условий0 в связи с чем просит суд: признать результаты вступительных экзаменов ФИО1 недействительными, а экзаменационный лист № 13953 приемной комиссии ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», выданный 09.07.2024 ФИО1, гражданину Туркменистана, (дата обезличена) года рождения, аннулировать; признать недействительным приказ ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» от 12.08.2024 № 1-1700 в части зачисления Акыева Бегенча, с 01.09.2024 на 1 курс обучения по очной форме на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»; признать недействительным приглашение ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» на въезд в Российскую Федерацию Акыева Бегенча; аннулировать учебную визу серии 12 № 2957004, 31.08.2024 выданную Акыеву Бегенчу.

В ходе судебного разбирательства исключены из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», УВМ УМВД по Орловской области и данные лица привлечены к участию в деле в качестве ответчиков.

В судебное заседание прокурор не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не представил.

Представитель ответчика ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснения по делу, а также приказ об отчислении ФИО1 из университета по инициативе обучающегося.

Представитель ответчика УВМ УМВД России по Орловской области в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом определено рассмотреть данное дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства, полагая, что с учетом конкретных обстоятельств их отсутствие не отразится на полноте исследования обстоятельств дела и не повлечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов сторон.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан), который также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон от 15.08.1996 № 114) иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан определено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу части 7 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо по образовательной программе в образовательной или научной организации, включенной в установленный Правительством Российской Федерации перечень, продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего на подготовительное отделение или подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 25 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования.

В соответствии со статьей 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации или научной организации. Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации без изменения цели въезда.

Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 № 335 утверждено Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, которое устанавливает форму визы, выдаваемой иностранному гражданину, порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также аннулирования и распространяется на все категории виз.

В соответствии с названным Положением обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 09.07.2024 ФИО1 подано заявление на имя ректора ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» о принятии на обучение по направлениям подготовки на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, предоставлены необходимые документы для поступления.

Согласно экзаменационному листу № 13953 приемной комиссии ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» ФИО1 на вступительных экзаменах были получены следующие оценки: 11.07.2024 по химии 42 балла, 12.07.2024 по истории 56 баллов, 13.07.2024 по биологии 69 баллов, 15.07.2024 по обществознанию - 58 баллов, 18.07.2024 по русскому языку 60 баллов.

Приказом ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» от 12.08.2024 № 1-1700 ФИО1 зачислен с 01.09.2024 на 1 курс обучения по очной форме на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

В настоящее время ФИО1 на территории Российской Федерации находится на основании учебной визы серия 12 № 2957004, выданной 31.08.2024, срок действия визы - с 04.09.2024 по 12.06.2025.

10.03.2025 приказом № 1-350 ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» ФИО1 отчислен из университета по инициативе обучающегося.

В тоже время прокурорской проверкой установлено, что ФИО1 самостоятельно вступительные экзамены не сдавал, от его имени задания выполнены иными лицами, что подтверждается материалами уголовного дела № 12401540001001061, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ в отношении ФИО3.

Учитывая установленные обстоятельства и принимая во внимание, что ФИО1 не проходил вступительных испытаний, его поступление в учебное заведение является незаконным. Также является незаконным и получение ФИО1 учебной визы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик ФИО1 при поступлении в ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» самостоятельно вступительные экзамены не сдавал, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором исковых требований и признании результаты вступительных экзаменов ФИО1 недействительными, а также признании недействительным приказа ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» от 12.08.2024 № 1-1700 в части зачисления ФИО1 с 01.09.2024 на 1 курс обучения и приглашения университета на въезд в Российскую Федерацию ФИО1, а также и аннулировании учебной визы, выданной ФИО1

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно части 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая, что прокурор в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд (пункт 9 части 1 статьи 333.36 НК РФ), то с ответчика ФИО1 на основании статьи 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в доход бюджета муниципального образования «Город Орел».

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск прокурора Советского района города Орла, действующего в интересах Российской Федерации к Акыеву Бегенчу ((информация скрыта)), федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», Управлению по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел по Орловской области о признании недействительными результатов вступительных экзаменов, приказа о зачислении на обучение, приглашения на въезд и аннулировании учебной визы - удовлетворить.

Признать результаты вступительных экзаменов Акыева Бегенча недействительными, экзаменационный лист № 13953 приемной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», выданный 09.07.2024 Акыеву Бегенч - аннулировать.

Признать недействительным приказ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» от 12.08.2024 № 1-1700 в части зачисления Акыева Бегенча с 01.09.2024 на 1 курс обучения по очной форме на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Признать недействительным приглашение федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» на въезд в Российскую Федерацию Акыева Бегенча.

Аннулировать учебную визу серии 12 № 2957004, 31.08.2024 выданную Акыеву Бегенчу.

Взыскать с Акыева Бегенча в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» (ИНН <***>) 3000 рублей государственной пошлины.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 20.03.2025 года.

Судья Е.Ю. Цивилева