77RS0024-02-2023-001969-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля июня 2016 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4606/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» к фио фио угли, о возмещении ущерба в порядке суброгации,

Установил:

ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 у, мотивируя свои требования тем, что 07.02.2022 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля гос.рег.знак. О838СУ77 и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО1 у, который допустил нарушение требований ПДД РФ.

Автомобиль марка автомобиля гос.рег.знак. О838СУ77 на момент ДТП был застрахован по риску КАСКО в ООО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта (полис № 001АТ-21/0365855).

Страховая сумма по договору страхования составила сумма

Риск гражданской ответственности ФИО1 у, на момент ДТП был застрахован в адрес по договору страхования (полис ХХХ0179839841/НЛ).

В счет возмещения ущерба адрес выплатил ООО «Группа Ренессанс Страхование» страховое возмещение в размере сумма

Страховая сумма для выплат по договору, сверх лимита уплаченного страховой компанией причинителя вреда по договору страхования составила сумма

Истец просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба с учетом разницы между полной суммой ущерба и выплатой, которую произвел адрес в размере сумма (сумма (страховая сумма по договору страхования) - сумма (страховое возмещение), госпошлину в размере сумма

Представитель истца судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик фиоу, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Во время производства по делу ответчик о перемене своего адреса суду не сообщил, повестки с вызовом его в судебное заседание посылались по последнему известному суду месту жительства ответчика.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в установленном порядке извещенного о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 07.02.2022 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля гос.рег.знак. О838СУ77 и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО1 у, который допустил нарушение требований ПДД РФ.

Автомобиль марка автомобиля гос.рег.знак. О838СУ77 на момент ДТП был застрахован по риску КАСКО в ООО «Группа Ренессанс Страхование» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта (полис № 001АТ-21/0365855).

Страховая сумма по договору страхования составила сумма

Риск гражданской ответственности ФИО1 у, на момент ДТП был застрахован в адрес по договору страхования (полис ХХХ0179839841/НЛ).

В счет возмещения ущерба адрес выплатил ООО «Группа Ренессанс Страхование» страховое возмещение в размере сумма

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Необходимость и предполагаемый размер затрат, которое лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, должны быть подтверждены обоснованными доказательствами.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 965 ГК РФ предусмотрено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиком возражении на исковое заявление не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца сумму ущерба, причиненного автомобилю марка автомобиля гос.рег.знак. О838СУ77 с учетом разницы между полной суммой ущерба и выплатой, которую произвело адрес - сумма (сумма (страховая сумма по договору страхования) - сумма (страховое возмещение).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 фио угли (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба сумму в размере сумма (сто двадцать три тысячи двести сорок) руб. сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течении 7(семи) дней с момента получения копии решения суда.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья: фио