РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-667/2022

УИД 43RS0010-01-2022-000986-94

24 августа 2022 года г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колесниковой Л.И.,

при секретаре Рупасовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области о признании незаконным решение ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, возложении обязанностей включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, спорные периоды работы, и обязать назначить пенсию с 04.04.2022г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с вышеназванным иском. В обоснование требований указала, что 04.04.2022г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением Пенсионного фонда № 114313/22 от 11.04.2022г. в назначении досрочной страховой пенсии ей отказано, ввиду отсутствия требуемого стажа педагогической деятельности. По подсчетам ответчика на 01.04.2022г. ее специальный стаж составляет 22 года 09 месяцев 05 дней.

При этом ответчик не включил в специальный стаж работы период ее работы: с 01.08.1989г. по 06.08.1992г. в детском саду <данные изъяты> поскольку наименование учреждения не предусмотрено пенсионным законодательством; с 10.06.1994г. по 31.10.1994г. в должности воспитателя в <данные изъяты>, поскольку наименование учреждения не предусмотрено перечнем №1397 и Списками №463, №781; с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. ввиду отсутствия сведений об отработанных днях и начислении заработной платы.

С решением Пенсионного фонда она не согласна. Согласно сведений ее трудовой книжки с 01.08.1989г. по настоящее время она работает воспитателем детского сада с полной педагогической нагрузкой на ставку заработной платы. Факт ее работы в должности воспитателя подтверждается трудовой книжкой, а также могут подтвердить свидетели.

Считает, что 25-летний стаж выработан ею в 2020г., поэтому на момент обращения с заявлением к ответчику 04.04.2022г. она имела право на назначение досрочной пенсии.

Просит признать решение ответчика № от 11.04.2022г. об отказе в назначении ей досрочной пенсии незаконным, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности: период работы с 01.08.1989г. по 06.08.1992г. в <данные изъяты> в должности воспитателя, периоды с 10.06.1994г. по 31.10.1994г., с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. в <данные изъяты> в должности воспитателя; и обязать назначить пенсию с 04.04.2022г.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по мотивам, указанном в иске. Дополнительно пояснила, что с 01.08.1989г. по настоящее время она работает воспитателем детского сада в <адрес>, который ранее принадлежал колхозу. Никуда с работы она не увольнялась. Дважды уходила в декрет в связи с рождением детей. Всегда выполняла одну и туже трудовую функцию. Поэтому ответчик необоснованно исключил из ее педагогического стажа спорные периоды, когда она осуществляла работу воспитателя детского сада и весь день проводила с детьми. Просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика - ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области ФИО2 по доверенности с иском не согласен. Суду пояснил, что в книгах учета расчетов по оплате труда <данные изъяты> значится «ФИО6 С..», «ФИО3 С.», «ФИО1», «ФИО6 С.», что не позволяет установить факт работы ФИО1 в <данные изъяты> в должности воспитателя в период с 01.08.1989г. по 01.12.1994г. Кроме того, период работы с 01.08.1989г. по 02.12.1992г., с 10.06.1994г. по 31.10.1994г. не подлежат включению в педагогический стаж, поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списками. Период с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. не подлежит включению в педагогический стаж, поскольку в указанный период отсутствуют отработанные дни и начисления заработной платы. Неоспариваемый стаж педагогической деятельности истца по состоянию на 01.04.2022г. составляет 22 года 09 месяцев 05 дней, что не дает ей право на досрочное назначение пенсии с указанной даты. В иске просил отказать.

Представитель третьего лица – МКОУ СОШ д.Средние Шуни Вятскополянского района Кировской области в судебное заседание не явился. От директора школы М.О.И. в суд поступило заявление, в котором она просила рассмотреть дело без участия представителя школы. (л.д.44).

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в ред. от 03.10.2018г.) право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет.

В соответствии с п.п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400 "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1 ст.30 выше указанного закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Указанным приложением предусмотрено увеличение на 36 месяцев срока назначения страховой пенсии со дня возникновения права на страховую пенсию по старости в 2021г. В случае возникновения права на страховую пенсию в 2020г., срок назначения страховой пенсии увеличивается на 24 месяца.

Согласно положениям частей 2, 3, 4 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются: список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.

Согласно положениям вышеуказанных Списков и Перечня периоды работы в должности «воспитатель» подлежат зачету в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397), предусмотрена должность воспитателя в детских садах и объединенных яслях-садах.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 21.05.1959 года N 558 "О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста" было проведено объединение детских яслей и детских садов в единые дошкольные учреждения, которым дали бытовое название - детские комбинаты. Независимо от ведомственной принадлежности созданные детские комбинаты регистрировались в районном отделе народного образования с присвоением порядкового номера детского дошкольного учреждения и наделялись правами юридического лица.

В Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства", утвержденном 01.01.1976 года и действовавшем до 01.01.2003 года, содержался перечень наименований учреждений дошкольного образования, в которых могла осуществляться педагогическая деятельность, которая служит основанием для назначения досрочной трудовой пенсии. Разделом 924003 Общесоюзного классификатора к учреждениям дошкольного воспитания относятся детские сады, ясли, ясли-сады (комбинаты), детские площадки.

Таким образом, наименование учреждения "детский комбинат" соответствовало и приравнивалось к наименованию учреждения "ясли-сад", выполняющего те же функции и задачи, что и "ясли-сад".

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, действующим в настоящее время, должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях: детских садах всех наименований, яслях-садах (садах-яслях), детских яслях предусмотрена.

Согласно абзацу 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 04.04.2022г. обратилась к ответчику с письменным заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с выработкой 25-летнего педагогического стажа. (л.д.18-20).

Решением ответчика № 114313/22 от 11.04.2022г. ФИО1 в назначении досрочной пенсии отказано, так как по расчетам ответчика на 01.04.2022г. педагогический стаж истца в учреждениях для детей составил на 22 года 09 месяцев 05 дней. При этом ответчик исключил из специального стажа истца период работы в должности воспитателя с 01.08.1989г. по 02.12.1992г., с 10.06.1994г. по 31.10.1994г. в <данные изъяты>, поскольку наименование учреждения не предусмотрено Перечнем №1397, Списками №463, №781, а также период с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. поскольку в указанный период отсутствуют отработанные дни и начисления заработной платы. Кроме того, как указано в решении ответчика в архивной справке от 23.11.2020г. № 108-Л-05-01 отражено о принятии с 01.08.1989г. в <данные изъяты> в качестве воспитательницы ФИО6; в распоряжении №79 от 01.12.1994г. о переводе в штат <данные изъяты> сотрудников детских садов указана ФИО3 С.. В книгах учета расчетов по оплате труда административно-управленческого персонала за 1989-1991г.г. значится «ФИО6 С.», за 1992-1994г.г. – «ФИО3 С.», за 1993г. – ФИО1 не значится. В книгах учета расчетов по оплате бригады №2, бригады №1 значится за 1989г. «ФИО6 Ф.», где имеются сведения о работе «Н.С.», за 1990-1991г.г. «ФИО6 С.», за 1992, 1994г.г. «З.И.», где имеются сведения о работе «С.». В связи с чем невозможно установить факт работы ФИО1 в <данные изъяты> в период с 01.08.1989г. по 01.12.1994г. для зачета в общий страховой стаж. (л.д.11-13).

Согласно свидетельства о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р., и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.р., заключили брак. После регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО3». (л.д.24).

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Из трудовой книжки ФИО1, заполненной 01.01.1992г., следует, что 01.08.1989г. она принята в члены <данные изъяты> (решение правления от 01.08.1989г.), 01.12.1994г. - выбыла из членов колхоза в связи с переводом в штат <данные изъяты> №701 от 29.11.1994г.). Также имеется запись о том, что 01.08.1989г. ФИО1 принята на работу в детский сад в качестве воспитателя (решение правления от 01.08.1989г.) в начале записи имеется штамп колхоза <данные изъяты>; 01.12.1994г. переведена в штат <данные изъяты> (приказ №18 от 01.12.1994г.), 01.10.1997г. переведена временно в <данные изъяты> (приказ №7 от 01.10.1997г.), 01.11.1997г. переведена в <данные изъяты>. 18.06.1998г (приказ №7 от 01.11.1999г.). <данные изъяты> переименован в муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «<данные изъяты>». (л.д.59-62).

Свидетели Н.Э.И., Ф.М.Н. суду подтвердили, что ФИО1 работала воспитателем в детском саду <адрес>, который раньше принадлежал колхозу <данные изъяты>, а потом был передан в распоряжение <данные изъяты>. Они (свидетели) вместе с ФИО1 работали в период с 1989г. по 1994г. в <данные изъяты>, который в последствии был преобразован в детский сад «<данные изъяты>». ФИО1 всегда работала воспитателем, никуда из детского сада не увольнялась, прогулов не допускала, к работе относилась ответственно. До настоящего времени она работает в детском саду. Других работников с аналогичными фамилией, именем, отчеством в детском саду и вообще в <адрес> не было.

Исследовав представленные письменные документы, выслушав свидетелей, руководствуясь выше указанными нормами права, суд приходит к выводу, что периоды работы истца с 01.08.1989г. по 06.08.1992г. и с 10.06.1994г. по 31.10.1994г. в должности воспитателя в детском саду (<данные изъяты> необоснованно не зачтены ответчиком в педагогический стаж истца, указанные периоды подлежат включению в педагогический стаж истца.

Рассматривая требование ФИО1 о включении в специальный стаж период работы в должности воспитателя в детском саду с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. суд исходит из следующего.

В книге учета расчетов по оплате труда административно-управленческого персонала за 1994г. у ФИО4 за ноябрь 1994г. не указано количество отработанных дней и начисленная сумма заработной платы. При этом прочерков в указанных графах также не стоит. (л.д.25).

Из листка нетрудоспособности серии 50240 № 029854, выданного Вятско-Полянской ЦРБ 30.11.1994г. следует, что 30.11.1994г. ФИО1 был открыт больничный лист на 140 дней по беременности и родам на срок до 18.04.1995г. В данном листке отражено, что за 1 день ноября ФИО1 причитается пособие в размере 100% от заработка. Также в листке нетрудоспособности указано число дней, отработанных ФИО1 в ноябре- количество 25, сумма заработка 98 840руб. (л.д.50).

Согласно приказа №13 от 30.11.1994г. директора детского сада, приказано принять <данные изъяты> ФИО7 во время декретного отпуска ФИО4 (л.д.45).

При изложенных обстоятельствах, с учетом отсутствия доказательств, что ФИО1 в период с 01.11.1992г. по 01.12.1994г. не осуществляла педагогическую деятельность, данных трудовой книжки и больничного листа, суд приходит к выводу, что указанный период также необоснованно исключен ответчиком из специального стажа ФИО1

По состоянию на 01.04.2022г. ответчик исчислил ФИО1 педагогический стаж в размере 22 года 09 месяцев 05 дней, что отражено в решении об отказе в установлении пенсии от 11.04.2022г.

При суммировании оспариваемых периодов работы истца: с 01.08.1989г. по 06.08.1992г. (03 года 06 дней), с 10.06.1994г. по 31.10.1994г. (04 месяца 22 дня), с 01.11.1992г. по 01.12.1994г. (01 месяц 01 день), признанных судом, с неоспариваемым периодом 25-летний педагогический стаж ФИО1 был выработан на 29.12.2020 года.

В силу ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" и которые в которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Следовательно, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у ФИО1 возникло через 1 год 6 месяцев со дня выработки необходимого стажа, то есть с 29.06.2022 года, а не с 04.04.2022г. как просит ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать решение ГУ ОПФР по Кировской области № от 11.04.2022г. об отказе в установлении пенсии ФИО1 незаконным в части отказа включить в стаж педагогической деятельности периоды работы истца с 01.08.1989г. по 06.08.1992г., с 10.06.1994г. по 31.10.1994г., с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. в детском саду <данные изъяты> в должности воспитателя.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области включить в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периоды работы с 01.08.1989г. по 06.08.1992г., с 10.06.1994г. по 31.10.1994г., с 01.11.1994г. по 01.12.1994г. в детском саду <данные изъяты> в должности воспитателя.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 29 июня 2022 года.

В удовлетворении требований о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию с 04.04.2022г. отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья- Л.И.Колесникова.

Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2022 года.

Судья- Л.И.Колесникова.

Решение06.09.2022