РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 июня 2023 года

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Зининой А.Ю.

с участием старшего помощника прокурора Антоновой В.М.

административного истца МУ МВД России «Сызранское» в лице представителя ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Рахманкуловой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а – 2466/2023 по административному исковому заявлению МУ МВД России «Сызранское» к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

Начальник МУ МВД России «Сызранское» обратился в суд с административным исковым заявлением с учетом уточнения об установлении ФИО2 административного надзора сроком до <дата>, т.е. на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением ему административных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2, <дата> г.р., уроженка <адрес> Самарской области, ранее судимая <дата> Сызранским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена <дата> по постановлению Волжского районного суда Самарской области от <дата> на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 02 (два) месяца 25 (двадцать пять) дней. Срок окончания условно-досрочного освобождения – <дата>. Указанное преступление относится к категории тяжких. Согласно приговора от <дата> в действиях ФИО2 усматривается особо опасный рецидив преступлений. Срок погашения судимости <дата>. ФИО2 ранее неоднократно судима, на учете в ГБУ СО «Сызранский наркологический диспансер» не состоит, * * *. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в целях предупреждения преступлений и других правонарушений, а также оказания на ФИО2 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

Представитель МУ МВД России «Сызранское» ФИО1 в судебном заседании требования полностью поддержала, подтвердив доводы, изложенные выше.

В судебном заседании ФИО2 требования признала, показала, что является пенсионером, не работает.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, полагает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с гл. 29 КАС РФ судами рассматриваются административные дела об установлении административного надзора.

Согласно ст. 1 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено, что ФИО2, <дата> г.р., уроженка <адрес> Самарской области, ранее судимая <дата> Сызранским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима.

Освобождена <дата> по постановлению Волжского районного суда Самарской области от <дата> на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 02 (два) месяца 25 (двадцать пять) дней.

Срок окончания условно-досрочного освобождения – <дата>.

Срок погашения судимости - <дата>.

Согласно приговора Сызранского городского суда Самарской области от <дата> ФИО2 совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, в ее действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

По сообщению ГБУЗ СО «СНД» от <дата> ФИО2, <дата> г.р. у врача-нарколога на учете не состоит.

В соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в части 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение преступлений, указанных в части 1 статьи 3 Закона при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона (далее - лицо, в отношении которого может быть установлен административный надзор).

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, либо лицу, которому не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием, не связанным с лишением свободы, административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. В таких случаях административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Закона установление административного надзора за лицом, совершившим преступление при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, является обязательным.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) если лицо, в отношении которого установлен административный надзор в период его нахождения в исправительном учреждении, освобождено условно-досрочно либо не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием, не связанным с лишением свободы, срок административного надзора исчисляется со дня истечения срока оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) необходимо иметь в виду, что административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления при рецидиве преступлений, либо двух и более преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, статьей 228.3, частью 1 статьи 231, частью 1 статьи 234.1 УК РФ, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона, статьи 86 и 95 УК РФ).

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона №218- ФЗ от 23.07.2013) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что заявление МУ МВД России «Сызранское» об установлении в отношении ФИО2 административного надзора подлежит удовлетворению, поскольку имеются основания, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 8 лет, т.к. в ее действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Срок административного надзора следует исчислять после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

Статьей 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41) установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

На основании ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Исходя из смысла данной нормы ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ применительно к обстоятельствам дела, а так же в целях устранения причин и условий, способствующих совершения ей преступления и административных правонарушений, а так же оказания воспитательного воздействия на поднадзорное лицо в целях недопущения совершения ей новых преступлений и антиобщественного посещения, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО2 следует установить административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Данные меры соответствует целям и задачам административного надзора - недопущения совершения новых правонарушений и оказания помощи в возвращении и приобретении необходимых возможностей и способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права и соответствуют перечню ограничений прав и свобод, применяемых при установлении и осуществлении административного надзора.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 178-180, 273, 298 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление МУ МВД России «Сызранское» к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить полностью.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, * * *, сроком на * * * лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от <дата>.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, определенным постановлением Волжского районного суда Самарской области от <дата>.

В указанный период установить ФИО2 административные ограничения в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение десяти дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: Зинина А.Ю.

Мотивированное решение изготовлено 08 июня 2023 года

Судья: Зинина А.Ю.