Дело № 5-23/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 апреля 2023 года г. Кировск
Судья Кировского городского суда Мурманской области Чайка Ольга Николаевна, в помещении Кировского городского суда Мурманской области, расположенном по адресу <...>, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы к нему в отношении:
ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., паспорт серии №... №..., выдан ... ... ..., код подразделения №..., работающего ..., привлекавшегося к административной ответственности за последний год 12 раз, инвалидом не являющегося, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ходатайств и отвода не заявившего,
установил:
28 апреля 2023 года в 21 час 50 минут ФИО1, находясь по адресу: ..., при оформлении процессуальных документов, в присутствии сотрудника полиции вел себя агрессивно, размахивал руками, оказывал сопротивление сотрудникам полиции. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. К ФИО1 была применена физическая сила. Своими действиями ФИО1 оказала неповиновение сотрудникам полиции, а равно воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1, ознакомленный со своими правами, отвод судье не заявил, не оспаривая обстоятельства совершения административного правонарушения, вину во вменяемом ему правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что 28 апреля выпил около 8 банок пива, не хватило, сел в транспортное средство и поехал в магазин для покупки спиртного. Возвращаясь обратно, на улице Лабунцова в городе Кировске возле дома 5а был остановлен сотрудниками полиции, которые пригласили его присесть в патрульный автомобиль для составления документов, был составлен протокол, что транспортное средство не зарегистрировано и нет страхового полиса ОСАГО, выдали направление на медицинское освидетельствование. В период оформления документов, пытался выйти из транспортного средства, вел себя не адекватно, на замечания сотрудников не реагирывал.
Заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья полагает, что им совершено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее - Закон) возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13 и 28).
Согласно части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (пункт 8); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) (пункт 13).
Исходя из содержания частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Кроме личного признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: собственными признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания, протоколом об административном правонарушении 51 АБ № 034754 от 29.04.2023, рапортами сотрудников полиции МО МВД России «Апатитский» от 28.04.2023, копией сообщения в отдел полиции от 28.04.2023, протоколом об административном задержании № 55.
Указанные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценены судьей в совокупности, получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Законность требований сотрудников полиции, предъявленных к ФИО1 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка, ФИО1 в судебном заседании не оспаривалась, каких-либо доказательств, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников полиции, в деле не имеется.
Таким образом, судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах дела, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности по основаниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется, срок давности привлечения его к административной ответственности не истек.
Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, привлечение к административной ответственности за последний год в течении 12 раз, его имущественное положение.
Признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая тяжесть правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, который не работает, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Также учитываю, что 29 апреля 2023 года в 02 часа 11 минут к ФИО1 применены такие меры обеспечения по делу об административном правонарушении, как административное задержание, что следует из протокола административном задержании № 55 от 29 апреля 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 23.1, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, судья
постановил:
ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., паспорт серии №... №..., выдан ... отделом УФМС России по ..., код подразделения №..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 13 часов 00 минут 30 апреля 2023 года.
Зачесть в срок наказания время административного задержания с 02 часов 11 минут 29 апреля 2023 года до 13 часов 00 минут 30 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Чайка