КОПИЯ
Дело № 12-321/2023
24MS0048-01-2023-001130-56
РЕШЕНИЕ
г. Красноярск 31 июля 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Аксютенко А.Н., рассмотрев жалобу представителя ПАО «Россети Сибирь» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 03.05.2023 о привлечении ПАО «Россети Сибирь» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи от 03.05.2023 ПАО «Россети Сибирь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с принятым постановлением, представитель ПАО «Россети Сибирь» ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, поскольку отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Судом не принято во внимание, что согласно ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф оплачен 09.12.2022 в размере 50% в течение 20 дней с момента вынесения постановления, в размере 25 000 руб. Полагала возможным применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, ограничиться устным замечанием.
В судебное заседание защитник ПАО «Россети Сибирь» ФИО1 не явилась, о дате и времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Защитник ПАО «Россети Сибирь» ФИО2 в судебное заседание не явился, направил ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с подачей кассационных жалоб на ранее вынесенные решения суда по жалобам Общества. Полагаю данное ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку подача жалоб по другим делам не препятствует рассмотрению данного дела по существу. В связи с отсутствием доказательств уважительности причин неявки защитника, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Из материалов дела усматривается, что постановлением ГУФССП по Красноярскому краю МОСП по ИИДНХ г. Красноярска № № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Сибирь» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб. Постановление вступило в законную силу 04.12.2022.
Как установлено ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
С учетом данных обстоятельств и приведенного требования закона срок оплаты административного штрафа истек 01.02.2023. Сведений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа материалы дела не содержат.
Факт неуплаты административного штрафа ПАО «Россети Сибирь» в срок до 01.02.2023 подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, перечень и анализ которым дан в постановлении мирового судьи, не оспаривается и защитником Общества.
На основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств в их совокупности, мировым судьей установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях ПАО «Россети Сибирь» состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Наказание назначено ПАО «Россети Сибирь» в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с соблюдением положений статей 3.1 и 4.1 КоАП РФ. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи не имеется. Оснований для освобождения ПАО «Россети Сибирь» от административной ответственности в силу малозначительности, а также для снижения штрафа, не имеется. Указанные защитником в жалобе обстоятельства имущественного положения привлекаемого к ответственности лица, принятие мер к частичной оплате штрафа не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, подлежат оценке и учету при разрешении вопроса об отсрочке (рассрочке) оплаты штрафа.
Доводы жалобы о возможности оплаты штрафа в размере половины назначенной суммы, в случае его оплаты не позже 20 дней, поскольку нарушения выявлены в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, является несостоятельными и основаны на неверном токовании положений закона.
Отношения, складывающиеся в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ урегулированы Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Как установлено ст. 1 названного Закона, под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.
Правонарушение, вменяемое ПАО «Россети Сибирь» выявлено МОСП по ИИДНХ г. Красноярска ГУФССП по Красноярскому краю, в связи с неоплатой штрафа по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, за неисполнение требований неимущественного характера по выданному судом исполнительному документу, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю не относится производство и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях (п. 3 ч. 3), деятельность судов, деятельность по обеспечению установленного порядка деятельности судов и деятельность по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (п. 6 ч.3).
В данном случае деятельность МОСП по ИИДНХ г. Красноярска ГУФССП по Красноярскому краю не относится к государственному контролю (надзору), регулируемому положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, также юридическое лицо привлечено к административной ответственности за правонарушение, не входящее в перечень тех, на которые распространяются положения ст. 32.2 КоАП РФ, в связи с чем в данном случае не предусмотрена возможность оплаты штрафа в размере половины суммы. Таким образом, оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6 – 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 03.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ПАО «Россети Сибирь», оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, кассационном в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья А.Н. Аксютенко
Копия верна: судья А.Н. Аксютенко