дело №5-62/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Сибай 09 марта 2023 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Кутлубаев Азамат Агзамович (адрес местонахождения: <...> ?),
с участием ФИО1 – лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ: постановлением ОМВД России по Баймакскому району от 24.11.2022 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1 000 руб.,
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.05 час. по сообщению КУСП № в ОМВД России по г.Сибай по адресу: РБ, <адрес>, был доставлен ФИО1, который ранее находился в состоянии опьянения в общественном месте. При разбирательстве в ОМВД России по г.Сибай ФИО1 хватался за форменное обмундирование, пытался покинуть помещение отдела полиции без разрешения, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, т.е. своими действиями воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился.
Изучив и оценив представленные материалы, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.
Исходя из положений п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.
В соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами командира мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по г.Сибай ФИО3, полицейского ОР ППСП ОМВД России по г.Сибай ФИО4, ЗКВ ОР ППСП ОМВД России по г.Сибай ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.
ФИО1 был задержан в связи с совершением административного правонарушения с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
Приведенные доказательства собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, они согласуются между собой, противоречий не содержат, оснований не доверять им не имеется.
В своей совокупности они подтверждают, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административное наказание ФИО1, являются признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, отсутствие заработка, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток, исчисляя срок наказания с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Срок административного задержания с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток дня вручения или получения копии постановления.
Судья Кутлубаев А.А.