ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Гатчина 04 августа 2023 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Гучанова А.А., изучив исковое заявление ФИО6, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. к ФИО7 о признании утратившей право пользования жилым помещением, третьи лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратилась в Гатчинский городской суд с исковым заявлением к ответчику ФИО7 с требованием о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Определением суда Гатчинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление было оставлено без движения в связи с несоблюдением заявителем требований ст. 131, 132 ГПК РФ, предоставлен срок для исправления недостатков до ДД.ММ.ГГГГ.
Копию определения об оставлении искового заявления без движения истица получила лично 24.05.2023 г., что подтверждается отчетом об отслеживании.
В установленный срок указания судьи, перечисленные в определении, истцом не исполнены. Заявление о продлении срока для устранения недостатков искового заявления в адрес суда подано не было.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
При имеющихся обстоятельствах исковое заявление ФИО6, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. подлежит возвращению со всеми приложенными к нему документами, так как определение суда исполнено не было.
Возвращение заявления не может быть расценено как ограничение доступа к правосудию, поскольку не лишает истца права обратиться в суд повторно после устранения допущенных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление ФИО6, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. к ФИО7 о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Разъяснить, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение пятнадцати дней через Гатчинский городской суд.
Судья