УИД 48RS0001-01-2023-005190-72

№ 2-5745/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Леоновой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Симонян С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО РОСБАНК к ФИО1 об обращении взыскания на залоговое имущество,

установил:

ПАО РОСБАНК обратилось в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на залоговое имущество, сославшись на то, что 22 марта 2021 года с ответчиком был заключен кредитный договор на сумму 313 600 руб. на срок до 23 марта 2026 года на приобретение транспортного средства. Согласно условий кредитного договора, заемщик обязался предоставить в залог приобретаемое за счет кредитных денежных средств автотранспортное средство. В связи с ненадлежащим исполнением кредитных обязательств, истец просил обратить взыскание на предмет залогового имущества путем продажи с публичных торгов, взыскать государственную пошлину в размере 6 000 руб.

В ходе рассмотрения дела от истца поступило заявление об отказе от иска.

В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ от исковых требований заявлен истцом.

Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.

Поскольку в данном случае отказ от исковых требований является добровольным, не нарушает прав и законных интересов истца, ответчика, 3-их лиц, суд считает возможным принять отказ от иска прекратить производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ПАО РОСБАНК (ИНН <***>) от иска к ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) об обращении взыскания на залоговое имущество по кредитному договору <***> от 22.03.2021.

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение 15 дней.

Председательствующий Е.А. Леонова