УИД 63RS0029-02-2023-000887-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 марта 2023 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Козновой Н.П.,
при секретаре Глазуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3631/2023 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу,
установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности по земельному налогу, мотивируя заявленные требования следующими доводами.
ФИО1 в период 2016 г. являлась налогоплательщиком земельного налога, в связи с наличием объекта налогообложения. В адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога, однако установленная законом обязанность административным ответчиком не исполнена. Вынесенный мировым судьей судебный приказ в отношении ответчика отменен по заявлению должника. На основании письма ФНС России от 07.09.2021 г. № КЧ-4-8/12644@ «О Централизации функций по управлению долгом», в соответствии с приказом УФНС России по Самарской области от 28.12.2021 г. № 01-04/230 с 01.03.2022 г. функции по управлению долгом централизованы на базе Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области.
Ссылаясь на изложенное, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по земельному налогу с физических лиц за период 2016 г. в размере 374 руб., пени в размере 32,33 руб. за период с 02.12.2017 г. по 14.11.2018 г. по требованию № 36375 от 15.11.2018 г.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 о слушании дела извещена надлежащим образом, представила квитанции об оплате недоимки по земельному налогу.
Суд, исследовав письменные материалы административного дела, оценив собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела, в том числе, о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ст. 57 Конституции РФ предусматривает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. ст. 362, 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию данного имущества на территории РФ.
Из содержания административного иска следует, что у ФИО1 возникла обязанность по уплате земельного налога физических лиц ввиду наличия в собственности объекта налогообложения – земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в связи с чем, на основании ст. 70 НК РФ в адрес налогоплательщика направлены налоговое уведомление № 32779145 от 23.09.2017 г. и требование № 36375 от 15.11.2018 г., которые оставлены без исполнения.
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате транспортного налога, установленных в вышеуказанных требованиях, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, судебный приказ № 2А-2403/2022 вынесен 21.07.2022 г., отменен 02.08.2022 г.
В ходе рассмотрения настоящего заявления административным ответчиком уплачена задолженность по земельному налогу, в подтверждение чего представлен платежный документ от 03.03.2023 г.
Поскольку обязательства в части уплаты недоимки по налогу административным ответчиком исполнены в полном объеме, требования Межрайонной ИФНС России № 23 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 17 марта 2023 года.
Судья Н.П. Кознова