Решение

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1862/2025 по иску ГБУ адрес Перово» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес Перово» обратился в суд с иском к фио АН., ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2021 г. по 31.05.2023 г. в размере сумма с каждого из ответчиков, расходов по оплате госпошлины в размере сумма с каждого из ответчиков. Требования мотивированы тем, что ответчики являются собственниками по 33,33% доли на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в спорный период пользовались коммунальными услугами, однако оплата не произведена.

Представитель ГБУ «Жилищник адрес в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, поскольку представитель истца не имел полномочий на подачу искового заявления, услуг марка автомобиля является навязанной, договор с истцом он не заключал. Также ответчик пояснил, что ответчики являются собственниками по 33,33% доли каждый спорного жилого помещения, коммунальные услуги в спорный период никем из ответчиков не оплачивался.

Ответчики ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ч. 1 .ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес, являются ФИО3, фио, ФИО2 по 33,33 % доли каждый, что следует из выписки из ЕГРН.

22.11.2020 г. заключен договор № 1-ЯВЛ3, согласно которому управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, является ГБУ адрес Перово», распоряжением № 8596-РЛ от 18.12.2020 Мосжилинспекции исключены с 01.01.2021 г. из реестра лицензий адрес сведения о том, что «УК «Юни-дом» осуществляется деятельность по управлению в том числе многоквартирным домом по адресу: адрес.

Как следует из расчета, общая задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.06.2021 г. по ноябрь 2024 г. включительно составляет сумма

Определениями мирового судьи судебного участка адрес Перово адрес от 10.12.2021 г., 30.08.2022 г., 10.05.2023 г., 01.08.2023 г. отменены судебные приказы от 09.11.2021 г., 17.08.2022 г., 07.04.2023 г., 18.07.2023 г. соответственно о взыскании с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате коммунальных услуг.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2021 г. по 31.05.2023 г. в размере сумма с каждого из ответчиков., поскольку в спорный период ФИО3, фио, ФИО2 являлись собственниками квартиры, коммунальные услуги были предоставлены, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному суду не представлено, также как и доказательств оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом расчет суммы задолженности, представленный истцом, суд признает верным, поскольку таковой является арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства.

Ссылка ответчика на то, что представитель истца на момент подачи иска не имел полномочий на подачу и подписание иска, не находит своего подтверждения. Так исковое заявление подписано и подано представителем истца ФИО4 15.01.2025 г., исковое заявление подано в электронном виде, обладает признаками электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью автора в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", при этом в подтверждение полномочий представлена доверенность ГБУ адрес Перово» от 16.10.2024 г. выданная руководителем фио сроком на 1 год, в том числе с правом подписания и подачи иска на имя фио Согласно распоряжению Префекта адрес №518-В-РП от 19.08.2024 г. фио принят на работу и назначен на должность руководителя ГБУ адрес Перово» на срок с 22.08.2024 г. по 21.08.2025 г.

Довод ответчика о том, что услуга марка автомобиля является навязанной суд не может принять во внимание, поскольку из расчета задолженности следует, что истец просит взыскать задолженность по оплате услуг: ХВ, ГВС, ХВ для ГВС, тех.обслуживание, отопление, канализация, обращение с ТКО.

Довод ответчика о том, что истец непосредственно с ответчиками не заключал договор управления многоквартирным домом, в связи с чем у ответчиков не возникла обязанность по оплате коммунальных услуг истцу, является несостоятельным. 22.11.2020 г. заключен договор № 1-ЯВЛ3, согласно которому управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, является ГБУ адрес Перово», названный договор заключен на основании решения общего собрания собственников в многоквартирном доме о выборе управляющей организации для правления многоквартирным домом, указанного в протоколе от21.11.2020 г. № 1, копия которого хранится в архиве управляющей организации. При этом в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, доказательств того, что решение общего собрания по вопросу выбора управляющей организации признано в установленном законом порядке недействительным не представлено, судом не установлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с каждого из ответчиков в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес Перово» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Взыскать с ФИО2 в пользу ГБУ адрес Перово» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Взыскать с ФИО3 в пользу ГБУ адрес Перово» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 05.05.2025 г.

Судья А.С. Вальчук