дело № 2-352/2025

УИД № 03RS0047-01-2025-000416-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Аскино 6 мая 2025 г.

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан составе председательствующего судьи Шуматбаевой С.В., при секретаре судебного заседания Мусалимовой А.С., с участием помощника прокурора Аскинского района Ишбулатова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Аскинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ООО «ПрогрессГаз» об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности,

установил:

прокурор <адрес> Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «ПрогрессГаз» об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности, в котором просит обязать ООО «ПрогрессГаз» (ИНН: №) в течении 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности, а именно: установить защитные ограждения, предусмотренные для защиты оборудования автозаправочных станций от наезда автотранспорта и механических повреждений; установить перед въездом на территорию заправочной станции таблички, предупреждающие владельцев транспортных средств, лиц, непосредственно управляющих транспортными средствами, о недопустимости использования неисправного газобаллонного оборудования; устранить следы коррозии насосной станции на заправочной колонке; заключить с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договор на обслуживание.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ПрогрессГаз», в ходе которой установлено, что на газозаправочной станции ООО «ПрогрессГаз» III класса опасности, расположенной по адресу: <адрес>, требования вышеуказанных положений законодательства не соблюдаются. Отсутствуют защитные ограждения, предусмотренные для защиты оборудования автозаправочных станций от наезда автотранспорта и механических повреждений. Перед въездом на территорию заправочной станции таблички, предупреждающие владельцев транспортных средств, лиц, непосредственно Управляющих транспортными средствами, о недопустимости использования неисправного газобаллонного оборудования, не установлены. Кроме того, насосная станция имеет следы коррозии на заправочной колонке. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными формированиями договоры на обслуживание. Между тем, договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными формированиями на обслуживание не заключен.

Истец полагает, что уУказанные нарушения препятствуют реализации государственной политики, направленной на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварии, в связи с чем, обратился в суд в интересах посетителей газозаправочной станции, жителей <адрес> в следствии возникновения аварийной ситуации, а также возможные последствия для окружающей среды.

В судебном заседании помощник прокурора Ишбулатов И.И. предъявленные уточненные требования поддержал и просил их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ООО «ПрогрессГаз» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, просила рассмотреть дело в его отсутствие, в ходатайстве исковые требования прокурора признал полностью, указал, что последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие вышеуказанных лиц.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, полагая возможным принятие решения при имеющейся явке, суд приходит к следующему:

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу положений статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

В силу части 1 статьи 2 Федерального закона 116-ФЗ, опасными производственными объектами в соответствии с указанным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Согласно пп. «в» п. 1 вышеуказанного Приложения объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, относятся к категории опасных производственных объектов.

В силу с частью 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности (абз. 2); иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации (абз. 4); обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа (абз. 13).

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 3 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на таких опасных производственных объектах. Порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах.

В силу пункта 3 Положения планы мероприятий разрабатываются для опасных производственных объектов, указанных в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

В соответствии с пунктом 7 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на опасных производственных объектах, на которых используется оборудование под давлением, должны осуществляться путем соблюдения организациями и их работниками требований промышленной безопасности, установленных законодательством Российской Федерации, федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, а также принимаемыми в соответствии с ними распорядительными документами организаций.

В соответствии с пунктом 11, 28, 106, 229 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» на автозаправочных станциях должны быть разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности и утвержденные руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты, либо руководителями обособленных подразделений юридических лиц (в случаях, предусмотренных положениями о таких обособленных подразделениях) и согласованные руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, с которыми заключен договор на обслуживание объектов.

Судом установлено и следует из акта проверки, составленного ДД.ММ.ГГГГ помощником прокурора Ишбулатовым И.И., что на газозаправочной станции ООО «ПрогрессГаз» III класса опасности, расположенной по адресу: <адрес>, требования вышеуказанных положений законодательства не соблюдаются. Отсутствуют защитные ограждения, предусмотренные для защиты оборудования автозаправочных станций от наезда автотранспорта и механических повреждений. Перед въездом на территорию заправочной станции таблички, предупреждающие владельцев транспортных средств, лиц, непосредственно управляющих транспортными средствами, о недопустимости использования неисправного газобаллонного оборудования, не установлены. Кроме того, насосная станция имеет следы коррозии на заправочной колонке. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание. В нарушение указанных требований закона договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями на обслуживание не заключен.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и.о директора ООО «ПрогрессГаз» назначен ФИО1

Оценив представленные сторонами доказательства, суд, принимая во внимание, положения статей 1, 2, 9, 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», статей 12, 32 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и исходит из того, что ответчиком приведенные выше нарушения требований пожарной безопасности, промышленной безопасности были частично устранены, другие находятся на стадии устранения, вопреки доводам ответчика, выявленные и не устраненные нарушения в области промышленной безопасности на ООО «ПрогрессГаз» препятствуют ее использованию по назначению, поскольку их несоблюдение создает потенциальную угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга граждан, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Учитывая, что ответчиком требования закона не исполняются, ответчиком не оспариваются, суд находит исковые требования об устранении ответчиком нарушений законодательства о промышленной безопасности, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора <адрес> Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ООО «ПрогрессГаз» об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности, удовлетворить.

Обязать ООО «ПрогрессГаз» (ИНН №) в течении 2 (двух) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности: установить защитные ограждения, предусмотренные для защиты оборудования автозаправочных станций от наезда автотранспорта и механических повреждений; установить перед въездом на территорию заправочной станции таблички, предупреждающие владельцев транспортных средств, лиц, непосредственно управляющих транспортными средствами, о недопустимости использования неисправного газобаллонного оборудования; устранить следы коррозии насосной станции на заправочной колонке; заключить с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договор на обслуживание.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: судья С.В. Шуматбаева

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ