Дело № 2-1146/2023
УИД: 91RS0011-01-2023-001149-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2023 года пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего – судьи Теткова Р.И.
при помощнике судьи – Клечиковой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения в части не включения в страховой стаж периода работы, понуждении произвести перерасчет пенсии,-
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, обратился в Красногвардейский районный суд Республики Крым с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором просит:
- признать незаконным решение Клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л, в части исключения из общего страхового стажа периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран»;
- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в общий страховой стаж работы период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран» и произвести перерасчёт пенсии с учётом периода работы в МП ПТФ «Автокран» с даты назначения пенсии и по настоящее время.
Исковые требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, состоит на учете как получатель пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «O страховых пенсиях».
Согласно ответу клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л, на письменное обращение истца о предоставлении сведений, касающихся учтенных периодов его трудовой деятельности при назначении пенсии по старости, ему стало известно о том, что в его стаж не учтен следующий период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран», в ввиду того, что запись об увольнении заверена печатью, на оттиске которой указана «<адрес>», в то время как с ДД.ММ.ГГГГ на основании Закона Украины «Об Автономной Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> стала называться Автономной Республикой Крым.
Таким образом, истец полагает, что ответчик, установив продолжительность его страхового стажа, на момент назначения ему пенсии по старости 23 года 3 месяца 10 дней, не включил в подсчет его страхового стажа вышеуказанный период работы, в связи с чем, с момента назначения страховой пенсии по старости, выплата пенсии ему производится в заниженном размере.
С данным расчетом страхового стажа при назначении пенсии по старости ФИО1 не согласен, так как, согласно записи № в трудовой книжке БТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, в спорные периоды истец работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора Малого предприятия промышленно - торговой фирмы «Автокран».
Изменение наименования государства не влечет по закону автоматической недействительности всех печатей с указанием наименования этого государства. Главное, чтобы наименование работодателя, указанное на печати соответствовало действительности, что подтверждается записями № и печатями в его трудовой книжке.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, истец ФИО1 считает, что поскольку им предоставлен основной документ, подтверждающий его работу - трудовая книжка, которой достоверно подтверждается осуществление им трудовой деятельности, то данное обстоятельство является основным и достаточным доказательством, необходимым для подтверждения трудового стажа.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом. Подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в судебное заседание не явился, направил письменные возражения на исковые заявленные требования, просил в удовлетворении исковых требований отказать, сославшись на доводы, аналогичные изложенным в решении об отказе в назначении истцу страховой пенсии по старости. Вместе с тем, представитель ответчика просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении сторон о времени и месте рассмотрения дела, и согласие на рассмотрение дела в их отсутствие, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела истца, возражения ответчика на исковое заявление, оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что на день рассмотрения дела судом истец ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии со ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Из материалов пенсионного дела, судом установлено, что в страховой стаж истца ФИО1 при назначении пенсии не включен период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран», в качестве причины указано - запись об увольнении заверена печатью работодателя с аббревиатурой «<адрес>», в то время как, с 1995 г. на основании Закона Украины от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> стала называться Автономная <адрес>.
Согласно записям трудовой книжки БТ-I №, принадлежность которой истцу сомнений не вызвала, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был принят переводом на должность директора в Малом предприятии промышленно-торговая фирма «Автокран» (л.д. 6-12).
При разрешении данного спора суд руководствуется нижеследующими нормами действующего во времени законодательства.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ст. 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В страховой стаж согласно статье 11 Федерального закона N 400-ФЗ включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Таким образом, статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Как установлено в пункте 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
До ДД.ММ.ГГГГ трудовые пенсии устанавливались в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Пенсионные права, приобретенные до ДД.ММ.ГГГГ, преобразуются в расчетный пенсионный капитал по нормам статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" путем исчисления расчетного размера пенсии в порядке, установленном пунктами 3 либо 4 статьи 30.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 (Правила).
Согласно п. 11, 59 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка установленного образца.
На дату заполнения трудовой книжки (ДД.ММ.ГГГГ), порядок их заполнения регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162.
Пунктом 4.1 раздела 4 указанной Инструкции установлено, что при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Как установлено судом, что согласно записям трудовой книжки БТ-I №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был принят переводом на должность директора в Малом предприятии промышленно-торговая фирма «Автокран» и уволен по статье 36 КЗоТ Украина, по собственному желанию (л.д. 9).
Указанные записи о периоде работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Малом предприятии промышленно-торговая фирма «Автокран» соответствуют порядку заполнения трудовых книжек.
Запись об увольнении заверена печатью предприятия - Малое предприятие промышленно-торговая фирма «Автокран», и подписью должностного лица, на оттиске печати читается наименование организации, в котором осуществлял свою деятельность ФИО1
Приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь, в их совокупности по правилам ст. ст. 55, 56, 67, 71 ГПК РФ, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, установив фактические обстоятельства дела, учитывая последовательность и полноту выполнения в трудовой книжке указанных записей о периоде работы в Малом предприятии Промышленно-торговая фирма «Автокран», суд приходит к выводу о том, что ответчик необоснованно отказал в зачете в стаж данного периода работы ФИО1
Вместе с тем, суд признает несостоятельной ссылку ответчика о том, что запись об увольнении заверена печатью работодателя с аббревиатурой «<адрес>», в то время как, с 1995 г. на основании Закона Украины от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> стала называться Автономная <адрес>, поскольку наличие в трудовой книжке оттиска круглой печати предприятия с ранее действующей символикой государства, не может являться нарушением, поскольку пункт 4.1 данной Инструкции такой запрет не устанавливает.
Изменение принятием Закона Украины "Об Автономной <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ названия Республики Крым повлекло изменение государственной символики, однако, законодательство не содержит нормы, которая бы устанавливала сроки изменения в связи с указанными обстоятельствами печатей предприятий, и проставление в трудовой книжке печати старого образца свидетельствует лишь о неисполнении работодателем обязанности по приведению печати предприятия в соответствии с требованиями закона, что, само по себе, не может создавать неблагоприятные последствия в виде исключения ФИО1 спорного периода из подсчета стажа.
Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства возлагается на работодателя.
Кроме того, суд полагает необходимым сослаться также на следующие обстоятельства.
Так, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям, ст. ст. 56, 57, 59, 67 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Право оценки доказательств, принадлежит суду.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая вышеизложенное, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и достаточности для удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 321 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> удовлетворить.
Признать незаконным решение Клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л, в части исключения из общего страхового стажа периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран»;
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в общий страховой стаж работы период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Малом предприятии промышленно - торговой фирме «Автокран» и произвести перерасчёт пенсии с учётом периода работы в МП ПТФ «Автокран» с даты назначения пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ
Судья Р.И. Тетков