Дело № 2-AL-41/2025
14RS0031-03-2025-000094-02
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
п. Чокурдах 11 декабря 2025 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Яковлевой Л.Н., при секретаре Суздаловой Л.Ю., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску органа опеки и попечительства муниципального района «Аллаиховский улус (район)» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении его имуществом,
установил:
Орган опеки и попечительства МР «Аллаиховский улус (район)» обратился в суд с иском к ФИО2 о возложении обязанности предоставить ежегодный отчет опекуна. В обоснование требований указано, что решением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 12.01.2015г. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признана недееспособной. Постановлением МО «Аллаиховский улус (район)» от 19.05.2015г. №107 опекуном совершеннолетней недееспособной ФИО9 признана мать - ФИО2 В нарушение требований ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ответчик ФИО2 не предоставила ежегодный отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом за 2024 год. Просит обязать ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения предоставить отчет о хранении, об использовании имущества совершеннолетней недееспособной ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и управления этим имуществом за 2024 год.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить и установить срок для исполнения и предоставления отчета опекуна 1 месяц.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания, каких-либо ходатайств не заявлено. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" указанный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
В силу ч. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.
Положениями ч. 2 ст. 24 указанного Закона предусмотрено, что орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Так, согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
Таким образом, из анализа приведенных положений следует, что предоставление отчета опекуна или попечителя связано с обеспечением соблюдения прав и законных интересов подопечного и является элементом отношений по контролю за деятельностью опекуна (попечителя) со стороны органа опеки и попечительства. Неисполнение указанной обязанности опекуном, препятствует осуществлению органами опеки и попечительства должного надзора за использованием имущества опекаемых, за его хранением и управлением, не позволяет сделать вывод о добросовестности опекуна об использовании имущества опекаемого, что может повлечь нарушение имущественных прав опекаемого и непринятие своевременных мер органами опеки и попечительства по восстановлению нарушенных прав опекаемого.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 12.01.2015 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признана недееспособной.
Постановлением МО «Аллаиховский улус (район)» от 19.05.2015 №107 ФИО2 назначена опекуном совершеннолетней недееспособной ФИО9
Органом опеки и попечительства МР «Аллаиховский улус (район)» в адрес ФИО2 неоднократно направлялись уведомления о предоставлении отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом за 2024 год, что подтверждается представленными копиями уведомлений от 04.09.2025, 19.09.2025, 07.10.2025, направленными в адрес ФИО2 заказными письмами. Из отчетов об отслеживании почтовых отправлений усматривается, что уведомления ФИО2 вручены 02.10.2025, 10.10.2025.
Таким образом, судом установлено, что у ответчика ФИО2 возникла обязанность представить отчеты о хранении, об использовании имущества подопечной ФИО9 и об управлении этим имуществом за 2024 год в соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 №927. Однако до настоящего времени обязательство в части предоставления отчета за 2024 год ответчиком не исполнено, доказательств обратного ответчиком не представлено.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что срок предоставления отчета за 2024 год до срок, в течение которого ответчику необходимо совершить возложенные судом обязанности - в течение 1 месяц с момента вступления настоящего решения в законную силу, суд находит разумным и достаточным для исполнения решения суда, что позволит обеспечить соблюдение баланса интересов сторон.
При таких обстоятельствах, бездействие ответчика нарушает имущественные права и интересы недееспособной ФИО9, в связи с чем, исковые требования органа опеки и попечительства муниципального района «Аллаиховский улус (район)» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении его имуществом, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление органа опеки и попечительства муниципального района «Аллаиховский улус (район)» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении его имуществом - удовлетворить.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт РФ серии <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу предоставить в орган опеки и попечительства муниципального района «Аллаиховский улус (район)» отчет о хранении, об использовании имущества и об управлении имуществом подопечной совершеннолетней недееспособной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 2024 год по установленной форме.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт РФ серии <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: п/п Л.Н. Яковлева
Копия верна
Судья:
Решение изготовлено: 11.12.2025г.