УИД: 91RS0014-01-2025-000036-28
Дело № 2-455/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2025 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Кузьмина А.В.,
при секретаре Септаровой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Войковского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2, ФИО3, о признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просил признать за ней право собственности на 1/3 долю жилого дома, общей площадью 60,1 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, и на 1/3 долю земельного участка площадью 45543 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, Войковский с/с, из земель СПК «им. Войкова», лот №, уч.№, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что истец принял наследство, однако в выдаче ей свидетельства о право на наследство по закону нотариусом было оказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих государственную регистрацию наследодателем права собственности на спорные объекты недвижимости.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела была извещен надлежащим образом, представитель истца подала заявление о рассмотрение дела в отсутствие истца и представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.
Согласно ст.ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Ленинского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № за ФИО4, ФИО3, ФИО1 признано право собственности в порядке наследования по закону в равных долях по 1/3 доли за каждым, жилой дом, общей площадью 60,1 кв.м, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, после смерти - ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, общей площадью 60,1 кв.м, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый №, по 1/3 доле права собственности зарегистрировано за ФИО1, ФИО3
<адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № передан в собственность по 1/3 доле каждому ФИО4, ФИО3, ФИО1 земельный участок по адресу: Республика Крым, <адрес>, Войковский с/с, из земель СПК «им. Войкова», лот №, уч.№.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 45543 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, Войковский с/с, из земель СПК «им. Войкова», лот №, уч.№, поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый №, по 1/3 доле права собственности зарегистрировано за ФИО1, ФИО3
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №, выданным <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, при этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК Российской Федерации.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из материалов наследственного дела №, заведенного к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что истец ФИО1 является дочерью наследодателя, что подтверждается свидетельством о рождении серии 1-ЯК № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о браке серии 1-АП №, в пределах установленного законом срока приняла наследство, обратившись с соответствующим заявлением. В свою очередь, иной наследник ФИО3 подал заявление об отказе от наследства.
Письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уведомлена о невозможности выдачи ей свидетельства о праве на наследство по закону на спорное имущество, в связи с отсутствием документов, подтверждающих принадлежность наследодателю спорного имущества.
Из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
При таких обстоятельствах, поскольку материалами дела подтверждается принадлежность наследодателю спорного имущества, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по делу, учитывая наличие препятствий в оформлении наследства, суд считает, что защита прав и интересов истца возможна только в судебном порядке, а заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на 1/3 долю жилого дома, общей площадью 60,1 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, и на 1/3 долю земельного участка площадью 45543 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, Войковский с/с, из земель СПК «им. Войкова», лот №, уч.№, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.
Судья А.В. Кузьмин
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.