Дело № 5-375/2023
УИД 58RS0017-01-2023-002021-42
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кузнецк 11 сентября 2023 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Ариткин В.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 14.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
07.09.2023 в Кузнецкий районный суд Пензенской области из Ленинского районного суда Пензенской области поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, которому вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обязан выяснить, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела (п. 3), достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу (п. 5).
На основании ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023) Из анализа статьи 28.2 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие этого лица протокол может быть составлен только при наличии сведений о его надлежащем извещении о месте и времени составления протокола.
Иное толкование указанной нормы означало бы нарушение прав лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие в осуществляемых в отношении его процессуальных действиях.
В абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5) разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
Указанные разъяснения применимы к случаям извещения указанного лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что при составлении протокола об административном правонарушении и материалов дела должностным лицом допущены существенные недостатки.
В нарушение требований КоАП РФ лицо в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1, не был надлежаще извещен о дате и времени составления протокола, поскольку согласно отслеживанию почтового отправления указанное извещение не было вручено ФИО1, отметка почтового отправления - «ожидает адресата в месте вручения».
Помимо этого, в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют документы, подтверждающие задолженность ФИО5 перед ООО «Ковчег» (договор купли-продажи, расписка, товарные накладные, сведения о перечислении денежных средств на счет ООО «Ковчег»), вследствие чего невозможно сделать вывод о действиях ФИО1 в интересах в ООО «Ковчег».
Вследствие указанных недостатков исключается возможность постановления судом решения.
При таких обстоятельствах, допущенные недостатки при составлении протокола об административном правонарушении и материалов дела являются существенными и невосполнимыми, а их наличие препятствует рассмотрению дела по существу, что влечет возвращение протокола с другими материалами административному органу для устранения отмеченных недостатков.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3, п. 5 ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол № от 03.08.2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ с другими материалами в УФССП по Пензенской области для устранения недостатков.
Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, а также опротестовано прокурором в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: В.А. Ариткин