Дело № 5-3115/2022
УИД 35RS0010-01-2022-016724-28
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Вологда 26 декабря 2022 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Давыдова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
В прокуратуру г. Вологды из УФСБ России по Вологодской области поступили материалы проверки по факту совершения ФИО2 действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что ФИО1 имеет в социальной сети «ВКонтакте» в сети «Интернет» собственную страницу пользователя с ник-неймом «<данные изъяты>
Согласно заключению специалиста по лингвистическому исследованию ЭКЦ УМВД России по Вологодской области от 08.07.2022 г., <данные изъяты>
Ввиду того, что страница сообщества «<данные изъяты>» в социальной сети «ВКонтакте» находится в открытом доступе, все материалы и публикации, в то числе указанный комментарий, размещенный ФИО1, доступны для обозрения неограниченному кругу лиц.
По данному факту 29.11.2022 г. заместителем прокурора г. Вологды Янушевич А.В. в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Вологды Чижова Ю.А. обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, подтвердила.
Суд, выслушав старшего помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2).
Статья 1 Федерального закона от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремистской деятельности, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно пункту 11 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом РФ 28 ноября 2014 года N Пр-2753, наиболее опасные виды экстремизма - националистический, религиозный и политический - проявляются в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Оценив постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.11.2022 г., протокол получения компьютерной информации от 04.07.2022 г., заключение специалиста по лингвистическому исследования от 08.07.2022 г., протокол опроса ФИО1 от 18.11.2022 г. и все материалы дела в совокупности, нарушений при оформлении которых допущено не было, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ. Представленные доказательства отвечают требованиям действующего законодательства, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достаточными для подтверждения вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Давыдова
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Квитанцию об уплате штрафа просьба представить в канцелярию (<...>. 216). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Вологодской области (Управление федеральной службы судебных приставов по Вологодской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 352501001, корреспондентский счет 40102810445370000022, БИК 011909101, отделение Вологда/УФК по Вологодской области, расчетный счет <***>, УИН №.