Дело № 2-2245/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Коломенский ФИО2 суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко С.Н., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 <адрес> об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка без проведения торгов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 <адрес>, в котором просит суд ФИО2 ответчика предоставить истцу в собственность за плату без проведения торгов земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с К№, категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: местоположение участка: <адрес>, по направлению на северо-восток в <данные изъяты> м от ориентира (жилой дом), расположенного за пределами границ участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, с уплатой ФИО3 цены земельного участка, равной 3 процентам кадастровой стоимости земельного участка.

В обоснование заявленных исковых требований в иске указано, что спорный земельный участок в соответствии с условиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен истцу в аренду.

На земельном участке ФИО3 построен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано за ней в установленном законом порядке.

ФИО3 обратилась к ответчику за предоставлением государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность без проведения торгов», но решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении государственной услуги ей было отказано в связи с тем, что площадь территории, застроенной жилым домом составляет лишь 2,63 % вместо 5 % от площади земельного участка, что не соответствует рекомендациям, закрепленным в Распоряжении Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №

Считая данное решение ответчика незаконным, истец обратились в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте его проведения, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, и суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося истца в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика Администрации Городского округа Коломна Московской области – ФИО6, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в направленном в адрес суда письменном возражении на исковое заявление просил рассмотреть дело в свое отсутствие, отказать в удовлетворении иска, так как площадь принадлежащего истцу жилого дома не превышает 5% от площади спорного земельного участка.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика в соответствии с нормативными положениями ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Изучив доводы сторон, изложенные письменно, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 ГПК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцу по настоящему делув соответствии с условиями договора №-К от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен истцу в аренду на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ земельный участокплощадью <данные изъяты> кв.м, с К№, категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: местоположение участка: <адрес>, д. Молитвино, по направлению на северо-восток в <данные изъяты> м от ориентира (жилой дом), расположенного за пределами границ участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, д.Молитвино, <адрес>.

Договор аренды заключен между сторонами на основании протокола о результатах аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, размер годовой арендной платы согласно условиям договора составил <данные изъяты>.

Согласно доводам искового заявления, согласующимся с материалами дела: выпиской из ЕГРН, на земельном участке ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ году построен жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м, право собственности на который зарегистрировано за ней в установленном законом порядке.

Истец обратилась в ФИО2 <адрес> с заявлением о предоставлении государственной услуги «предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена в собственность за плату без проведения торгов», однако решением Администрации Городского округа Коломна Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № № в предоставлении государственной услуги истцу отказано в связи с тем, что площадь территории, застроенной жилым домом, принадлежащим заявителю, приобретенным на торгах, составляет 2,63%, что менее 5% общей площади земельного участка.

Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с ДД.ММ.ГГГГ регулируются главой V.1 Земельного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 ЗК РФ).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии и по смыслу части 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу положений пункта 5 статьи 39.20 ЗК РФ, для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.

Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Испрашиваемый истцом земельный участок относится к землям населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Поскольку указанный земельный участок в гражданском обороте не ограничен, из гражданского оборота не изъят, правами третьих лиц не обременен, суд приходит к выводу о том, что истец обладает исключительным правом на приобретение земельного участка в собственность на основании договора купли-продажи, заключаемого с ответчиком, без проведения торгов.

В силу пп.3 п.5 ст. 39.17 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Судом установлено, что принадлежащее истцу здание с К№ площадью <данные изъяты> кв.м, назначение: жилое, наименование: «жилой дом» расположено на земельном участке с К№, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов».

Данным регламентом, в числе прочего, предусмотрены следующее основание к отказу в предоставлении услуги: площадь территории, застроенной индивидуальным жилым домом, принадлежащим Заявителю, расположенным на земельном участке с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, приобретенным на торгах, составляет менее 5 (пяти) процентов общей площади земельного участка (п. ДД.ММ.ГГГГ Регламента).

Между темв исчерпывающем перечне оснований для отказа в предоставлении земельного участка, перечисленных вст. 39.16 ЗК РФ отсутствует указание на необходимость возведения на испрашиваемом в собственность земельном участке индивидуальный жилой дом, площадь которого составляет не менее 5% от площади земельного участка.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции РФ).

Доказательств наличия оснований для отказа в предоставлении спорного земельного участка истцу, предусмотренных нормативными положениями ст. 39.16 ЗК РФ, стороной ответчика в материалы дела не представлено.

Ответчиком вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ не представлено и доказательств, подтверждающих изъятие, резервацию спорного земельного участка, а также доказательств, подтверждающих обоснованность отказа в предоставлении спорного земельного участка в собственность за выкуп.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что решение ответчика об отказе в предоставлении государственной услуги «предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» является незаконным.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 постановления Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках», с 01.07.2012 установлена цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном: 1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения; относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования); вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что у истца возникло право на приобретение в собственность за выкуп земельного участка, на котором расположено принадлежащее ей жилое здание, в связи с чем ее требования об обязании ответчика заключить с ней договор купли-продажи земельного участка подлежат удовлетворению.

На основании положений ст. 206 ГПК РФ для заключения договора купли-продажи земельного участка суд устанавливает срок в один месяц со дня вступления решения суда в законную силу, и находит данный срок разумным и достаточным для исполнения ответчиком возложенной решением суда обязанности по заключению договора.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 удовлетворить.

ФИО2 <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу заключить с ФИО3 договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, с К№, категория земель – земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: местоположение участка: <адрес>, по направлению на северо-восток в <данные изъяты> м от ориентира (жилой дом), расположенного за пределами границ участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, по цене, равной 3 (трем) процентам его кадастровой стоимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Коломенский ФИО2 суд.

Судья С.Н. Шевченко

Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Н. Шевченко