Дело № 2-1219/23

УИД № 59RS0035-01-2023-001163-85

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 11 мая 2023 года

Соликамский городской суд в составе председательствующего судьи Нилогова Д.В.,

при секретаре Молчановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамск гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к Чжэну Чанбиню о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО СК «Росгосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, указывая в обоснование заявленных требований на то, что 01.08.2022 г. по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, были причинены механические повреждения. Страховщик ПАО СК «Росгосстрах», признавая событие страховым случаем, выплатило сумму страхового возмещения в пользу пострадавшей стороны в размере 142153 руб., в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском и просил взыскать с ответчика, не имевшего права управления транспортным средством, в порядке регресса денежные средства в счет возмещения вреда 142153 руб., судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 4043,06 рублей.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на вынесение заочного решения согласна.

Третье лицо ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие, третье лицо ООО «ЭКО-ЛЕС», будучи извещенными, участие представителя в судебном заседании не обеспечило.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением. Судебная повестка возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения. Суд расценивает данное обстоятельство как отказ ответчика принять повестку. В соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При указанных обстоятельствах суд, в соответствие со ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГПК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

В соответствии с пп. "в" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 28.06.2022 г., действовавшей на момент дорожно-транспортного происшествия), к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Судом установлено, что 01.08.2022 года г., по адресу: <...> <...>» по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, нарушившего п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, были причинены механические повреждения. Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, постановлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Гражданская ответственность водителей автомобилей была застрахована страховщиком ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО.

Страховщик ПАО СК «Росгосстрах», рассмотрев заявление ФИО3 о возмещении убытков, признал вышеуказанное ДТП страховым случаем и понес расходы путем оплаты восстановительного ремонта автомобиля ФИО3.

Ответчик ФИО1 на момент ДТП не имел права управления транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

С учетом установленных обстоятельств, исковые требования истца подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в порядке регресса в размере 142153 рублей на основании пп. "в" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая удовлетворение заявленных исковых требований с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма расходов на оплату государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче иска, в размере 4043,06 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Взыскать с Чжэна Чанбиня (паспорт иностранного гражданина №) в пользу ПАО СК «Росгосстрах» (ИНН <***>) сумму ущерба в размере 142153 рублей, расходы на оплату государственной пошлины размере 4043,06 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья /подпись/ Д.В. Нилогов

Копия верна, суд