Дело № 5- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>, 28 августа 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Кырчанов С.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
26.08.2023 в 14 часов в общественном месте во дворе у дома по адресу: <...>, ФИО1 шла шатаясь из стороны в сторону, одежда неряшлива, в грязи, при общении изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная, слова несвязанны, в обстановке ориентировалась плохо, в связи с чем имелись основания полагать, что она своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. 26.08.2023 в 14 часов 05 минут в общественном месте во дворе у дома по адресу: <...>, ФИО1 отказалась выполнять законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
ФИО1 суду пояснила, что свою вину она признает полностью, с обстоятельствами правонарушения, указанными в протоколе, согласна.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения также подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом сотрудника полиции ФИО2, из которого следует, что 26.08.2023 в 14 часов в общественном месте во дворе у дома по адресу: <...> им была выявлена ФИО1, которая шла шатаясь из стороны в сторону, одежда неряшлива, в грязи, при общении изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная, слова несвязанны, в обстановке ориентировалась плохо. Своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность; 26.08.2023 в 14 часов 05 минут во дворе дома по адресу: <...> ФИО1 отказалась выполнять его законные требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, согласно которым 26.08.2023 в 14 часов во дворе дома по адресу: <...>, ФИО1 шла шатаясь из стороны в сторону, одежда неряшлива, в грязи, при общении изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная, слова несвязанны, в обстановке ориентировалась плохо; 26.08.2023 в 14 часов 05 минут во дворе дома по адресу: <...> ФИО1 отказалась выполнять требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым 26.08.2023 в 14 часов 05 минут во дворе дома по адресу: <...> она отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором имеется отметка об отказе ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13, п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять на медицинское освидетельствование в медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и их невыполнение влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Исследованные в судебном заседании доказательства по делу согласуются между собой, являются допустимыми и достаточными, полностью доказывают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, и приходит к выводу о назначении ей административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу путем перечисления в доход федерального бюджета на расчетный счет <***> в Отделение ФИО3 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО3, ИНН <***>, КПП 434501001, ОКТМО 33701000, БИК 013304182, КБК 18811601191019000140, наименование платежа штраф, получатель платежа УФК по Кировской области (ОП № 1 по Октябрьскому району по городу Кирову) кор.сч. 40102810345370000033, УИН 18880443234311499786.
В этот же срок квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, следует представить в Октябрьский районный суд г. Кирова по адресу: 610046, <...>, каб. 216.
Разъяснить, что лицо, не уплатившее административный штраф в указанный в постановлении срок, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья С.В. Кырчанов