ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2023 года г. Екатеринбург

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга Тарасевич Л.Н.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, < данные изъяты >

УСТАНОВИЛ:

23.02.2023 по адресу: <...>, ФИО1, управляя транспортным средством Киа, государственный номер < № >, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался предъявить документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства), в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, а также закрыл двери автомобиля и попытался продолжить дальнейшее движение.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении полностью признал, в содеянном раскаивается.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается, кроме того, собранными по делу письменными доказательствами:

- протоколом по делу об административном правонарушении < № > от 23.02.2023, в котором установлены фактические обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, и который был вручен ему под роспись;

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, согласно которому 23.02.2023 при несении службы совместно по адресу: <...>, был остановлен автомобиль Киа, которым управлял ФИО1, отказавшийся предъявлять документы, а также закрыл двери автомобиля и попытался продолжить дальнейшее движение;

- протоколом об адиминстративном правонарушении < № > по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ в отношении ФИО1

У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам, так как они последовательны, не противоречивы и получены с соблюдением закона.

Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности: водительское удостоверение; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Из положений пунктов 2, 8, 20 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" следует, что сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Совокупность исследованных доказательств, подтверждает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) КПП 667101001; ИНН <***>; ОКТМО 65701000; р/с <***> в Уральское ГУ Банка России; БИК 016577551; КБК 18811601191019000140, оплата штрафа УИН < № >.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации административный штраф в полном объеме должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке

Судья: Л.Н. Тарасевич