УИД №

Дело № ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО7 о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО7 о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №. В обоснование требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения жилищной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления№ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г.<адрес>, кадастровый №. В ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации между сторонами был заключен договор передачи жилого помещения в собственность, однако до настоящего времени квартира в собственность истцу не передана.

Истец в судебное заседание не явился. В порядке ст. 48 ГПК РФ направил в суд своего представителя ФИО2, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание явилсмя, против удовлетворения исковых требований возражал, ссылаясь на отсутствие у ФИО7 заключать договор безвозмездной передачи в собственность жилого помещения, поскольку спорное жилое помещение не является муниципальной собственностью.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав все добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 19 Жилищного кодекса РФ под жилищным фондом понимается совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд; муниципальный жилищный фонд. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жилищный фонд социального использования, специализированный жилищный фонд, индивидуальный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса РФ муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Возможность возникновения отношений по договору социального найма в соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ обусловлена нахождением жилых помещений в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные данным Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с положениями ст. 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение предоставлено ФИО1 на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного на основании постановления ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении данного жилого помещения между ФИО1 и ФИО7 заключен договор передачи жилого помещения в собственность. В соответствии с п. 2 договора ФИО1 приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента государственной регистрации. Право собственности ФИО1 на квартиру не зарегистрировано.

Вместе с тем, на момент заключения договора найма жилого помещения и договора передачи жилого помещения в собственность данное жилое помещение не являлась муниципальной собственностью, в связи с чем ФИО7 не вправе была заключать договора социального найма и договор передачи жилого помещения в собственность ФИО1 Так, ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области уведомило о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №. Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № также подтверждено принятие спорной квартиры на учет как бесхозяйный объект недвижимости и не находится в муниципальной собственности ФИО19.

При указанных обстоятельствах, до разрешения в установленном порядке вопроса о признании права муниципальной собственности ФИО7 вопрос о передачи спорного жилого помещения в собственность ФИО1 в порядке приватизации является преждевременным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО7 о признании права собственности на жилое помещение - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Судья ФИО6

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ