5-586/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Выборг 24 июня 2023
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Хмелева М.А.,
С участием Н.Н.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по статье 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении гражданина Республики ФИО2 Н.Н.А, родившегося Дата в Республике ФИО2, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
23.06.2023 в 12 часов 00 минут выявлено правонарушение, совершенное гражданином Республики <адрес> ФИО7 состоящее в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ФИО2, находясь в указанное время по адресу: <адрес>, А 181 а/д Скандинавия, 70км, был выявлен без документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории РФ. Прибыл на территорию РФ 16.02.2023, сроком до Дата, по истечении указанного срока территорию РФ не покинул.
ФИО2 не оспаривал обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Вину признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Н.Н.А доказанной: определением; протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; протоколом о доставлении; рапортом; копией паспорта; миграционной картой; сведениями о гражданине; справкой ИЦ ГУ МВД; справкой.
Действия Н.Н.А подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, в Ленинградской области, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Принимая решение о назначении Н. административного наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
На основании изложенного, учитывая данные о личности Н.Н.А, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ с применением к виновному содержания в специальном учреждении, поскольку данное наказание обеспечит справедливый баланс публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.10, 4.1 – 4.3, 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным Н.Н.А в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8. КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным принудительным выдворением за пределы РФ, с предварительным помещением и содержанием в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, до его выдворения за пределы РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Санкт-Петербург (ГУ МВД России по СПБ и ЛО), КПП: 784201001, ИНН: <***>, Код ОКТМО: 41615101, БИК: 044030098, КБК: 18811601181019000140, номер счета получателя платежа: 03100643000000014500, УИН 18880447220550026214.
Судья Хмелева М.А.