№2-473 /2023
УИД 04RS0020-01-2023-000469-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 мая 2023 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Рабдаевой Н.Г., с участием помощника прокурора Цыбиковой С.А., при секретаре Марковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, с целью снятия последнего с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что жилое помещение по указанному адресу является ее собственностью. По ее адресу имеет регистрацию брат ее супруга. Был прописан по ее адресу, для того, чтобы ФИО2 имел возможность оформления пенсии. Фактически в квартиру не заселялся, поначалу проживал у своей матери, уже более трех лет о его местонахождении ей не известно. Адрес фактического проживания ответчика не известен. В настоящее время ее дети собираются переезжать в другой город, и ей необходимо будет также решать вопрос с переездом, продажей квартиры, регистрация ответчика нарушает ее права как собственника. Просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 извещенный по адресу регистрации не явился, суд, учитывая мнение участников процесса, считает возможным рассмотрение дела.
Изучив материалы дела, выслушав истца, свидетелей, заключение помощника прокурора об удовлетворении искового требования, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ч. 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Установлено, что жилое помещение по адресу <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1
Согласно справке паспортного стола Администрации МО «город Северобайкальск» МРЦ от 18.04.2023г. следует, что по адресу <адрес> имеет регистрацию ФИО2
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 не является членом семьи собственника жилого помещения ФИО1 ФИО2 в жилое помещение истца не въезжал, не проживал, личных вещей ответчика в жилом помещении не имеется, что подтверждается показаниями свидетелей Л Р
Таким образом, установленные по делу обстоятельства указывают, что ответчик ФИО2 имея регистрацию по спорному адресу, право пользования жилым помещением не приобрел.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Аналогичные основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены пунктом «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Учитывая, что ФИО2 в жилом помещении не проживал, членом собственника жилого помещения не является, в силу чего, имеются основания для удовлетворения исковых требований, и поскольку ответчик добровольно не снимается с регистрационного учета по адресу собственника жилого помещения, судебное решение будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 25.05.2023г.
Судья Н.Г. Рабдаева