Дело № 2-535/2023

УИД 42RS0035-01-2023-000618-11

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Таштагол 24 июля 2023 г.

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Щегловой А.В.

при секретаре Ануфриевой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу о включении в состав наследства начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, и взыскании указанных сумм,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>- Кузбассу и просил с учетом уточненных требований включить в состав наследства после смерти ФИО1ёновича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, сумму недополученной им пенсии с июня 2016 г. в размере 50621,64 руб., взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Исковые требования мотивирует тем, что его отец - ФИО1ёнович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся получателем пенсии, которая перечислялась ответчиком на банковский счет ФИО1 Его отец – ФИО1 признан умершим ДД.ММ.ГГГГ решением Таштагольского городского суда. На день смерти ФИО1 истец был зарегистрирован и совместно проживал с умершим. Нотариусом Таштагольского нотариального округа ФИО4 было открыто наследственное дело №, по результатам которого получены сведения о том, что на счете умершего отсутствуют денежные средства. Из ответа Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № выплата пенсии была перестановлена с ДД.ММ.ГГГГ по причине неполучения пенсии в течении 6-ти месяцев. Из данного ответа также следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсия начислялась и выплачивалась. Следовательно, за указанный период на счете умершего должна была накопиться определенна денежная сумма, которой там не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в пенсионный фонд с заявлением о выплате начисленной и недополученной ФИО1 пенсии в связи со смертью. Ответом от ДД.ММ.ГГГГ № пенсионным фондом было отказано в удовлетворении заявления истца.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержал.

Представитель ответчика, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором просит суд отказать истцу в удовлетворения иска. Указал, что истцу было оказано в выплате начисленных сумм пенсии ФИО1, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью по причине не представления необходимых документов, а именно свидетельства о праве на наследство.

Суд, исследовав письменные материалы и оценив доказательства по делу в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (пункт 2 статьи 1183 ГК РФ).

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Кодексом (пункт 3 статьи 1183 ГК РФ).

В абзаце 1 пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты.

К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи (абзац второй пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9).

На момент приостановления пенсионным органом выплаты ФИО1 страховой пенсии по старости, а затем прекращения выплаты ФИО1 вопросы установления, порядка выплаты пенсии, приостановления, прекращения, возобновления и восстановления выплаты пенсии урегулированы Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

В силу пункта 1 части 1 статьи 24 Федерального закона «О страховых пенсиях» приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится, в частности, в случае истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок (пункт 2 части 1 статьи 25 Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 Смёнович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся получателем пенсии по старости, включая ЕДВ. Выплата денежных средств ФИО1 осуществлялась через организацию почтовой связи путем вручения на дому.

Распоряжением УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выплаты пенсии ФИО1 приостановлены с ДД.ММ.ГГГГ в связи с их не получением в течение шести месяцев – в период с июня по ноябрь 2016 года.

В связи с истечением шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии УПФР в г. Таштаголе Кемеровской области принято решение с ДД.ММ.ГГГГ о прекращении вышеуказанных выплат ФИО1

Согласно сведений, представленных нотариусом ФИО4, в производстве нотариуса имеется наследственно дело № после смерти ФИО1 Наследниками, надлежащим образом принявшим наследство, является сын наследодателя – ФИО2, дочь наследодателя ФИО3 от наследства отказалась.

Таким образом, после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, его сын ФИО2 является единственным наследником по закону, о чем свидетельствует ответ на запрос нотариуса ФИО4

По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

По смыслу положений ГК РФ в состав наследства включаются лишь те денежные суммы, которые были реально начислены или назначены наследодателю, но не были им по различным причинам получены ко дню открытия наследства.

При таких обстоятельствах, и, принимая во внимание отсутствие в материалах дела сведений о лицах, имеющих на основании пункта 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или о предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок, денежные средства, которые числятся в качестве остатка на пенсионном счете ФИО1, подлежат включению в состав наследства и наследуются наследником на общих основаниях.

То обстоятельство, что на момент смерти наследодателя ФИО1 ему были начислены, но им не получены пенсионные выплаты в период с июня по ноябрь 2016 года, подтверждается материалами дела.

Кроме того, именно факт неполучения ФИО1 пенсионных начислений за указанный период (6 месяцев) послужил основанием для издания распоряжений о приостановлении пенсионных выплат на срок 6 месяцев, а затем и об их прекращении.

В указанной связи исковые требования ФИО2 о взыскании с ответчика в его пользу суммы неполученной наследодателем ФИО1 пенсии, включая ЕДВ, в сумме 50 621,64 руб. подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что размер начисленной ответчиком пенсии, включая ЕДВ, за период с июня по ноябрь 2016 г. составляет 50 621,64 руб.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче искового заявления в суд истцом была оплачена государственная пошлина в размере 300 руб., которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1ёновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, сумму недополученной им пенсии за период с июня по ноябрь 2016 года в размере 50 621,64 рублей.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу в пользу ФИО2 недополученную ФИО1ёновичем, пенсию за период с июня по ноябрь 2016 года в размере 50 621,64 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Таштагольский городской суд Кемеровской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательном виде.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.В. Щеглова