Дело № 2а-1102/2025
УИД 13RS0024-01-2025-001988-54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Саранск Республики Мордовия 23 октября 2025 г.
Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лазарева Д.В.,
при секретаре судебного заседания Хапугиной М.А.,
с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гудулина А.А.,
представителя административного истца – Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск ФИО1, действующего на основании доверенности,
с участием в деле административного ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по г.о.Саранск к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений по административному надзору,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск обратилось в суд с административным иском о дополнении административных ограничений в отношении ФИО2, просит установить ему дополнительные административные ограничения по административному надзору в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административные исковые требования поддержал.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Прокурор Гудулин А.А. просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме, поскольку они основаны на требованиях Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Суд, исследовав предоставленные материалы, выслушав представителя административного истца, заслушав заключение прокурора, приходит к следующему.
В силу части третьей статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статьей 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ определен исчерпывающий перечень административных ограничений, устанавливаемых в отношении поднадзорного лица. В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации устанавливается от одного до четырех раз в месяц.
Судом установлено, что приговором Пролетарского районного суда г.Саранска от 19.02.2025 г. ФИО2 был осужден по ч.1 ст.314.1 УК РФ на срок 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
21.07.2025 г. ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ по отбытию срока наказания.
Решением Зубово-Полянского районного суда РМ от 10.06.2025 г. в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляемый со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В течение 2025 г. ФИО2 совершил 3 административных правонарушения, посягающих на порядок управления: 07.08.2025 г. – по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, 21.08.2025 г. – по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, 04.09.2025 г. – по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, в связи с чем привлечен к административной ответственности.
Совершение указанных административных правонарушений, законность привлечения к административной ответственности не оспаривались.
ФИО2 не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений.
Согласно части 2 статьи 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Анализ представленных суду административным истцом доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых административный истец основывает свои требования.
Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (в силу требований названного Федерального закона), а также данные о его личности, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения административного искового заявления.
При решении вопроса об административных ограничениях, подлежащих дополнительному установлению в отношении ФИО2, суд учитывает, данные о его образе жизни и поведении, сведения о соблюдении им административных ограничений, в связи с чем считает возможным дополнить поднадзорному лицу административное ограничение в виде дополнительной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 273 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск к ФИО2 о дополнении административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ранее установленные поднадзорному лицу ФИО2, <данные изъяты> административные ограничения административным ограничением в виде:
- дополнительной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а всего до 3 (трех) раз в месяц.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалобы, представление в Верховный Суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья