50RS0005-01-2022-007700-24

№2-699/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2023 года г. Дмитров

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., секретаре Барановой И.М., с участием прокурора Самотугиной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО1 ФИО8 о прекращении права пользования жилым помещением.

С участием истца ФИО9,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, снятии его с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование иска ссылается на то, что истец является собственником указанного жилого помещения; ДД.ММ.ГГГГ ответчик был зарегистрирован по указному адресу в качестве члена семьи (сын истца), ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета, в связи с убытием в Р.Белорусь. Однако в выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ ответчик значится зарегистрированным. Ответчик в квартире не проживает, расходов по оплате не несет, не предпринимает попыток вселиться в вышеуказанную квартиру, истец продолжает нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за ответчика, что является нарушением прав истца. Поэтому истец обратился в суд с указанным иском.

Истец в судебном заседание исковые требования поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежаще по месту регистрации, представлено заявление, о рассмотрение дела в его отсутствие, иск признает.

Прокурор в судебном заседании полагала иск подлежащим удовлетворению.

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Из выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ ответчик по делу ФИО2.

Из пояснений истца, следует, что ответчик являлся ее сыном, после службы в армии в 1986 году, ответчик остался жить в Р.Белорусь.

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно положениям статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу пункта 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. При этом бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Применительно к спорным жилищным правоотношениям правовое значение имеет наличие семейных отношений между сторонами, положения статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не препятствуют возможности признания судами совершеннолетних граждан - детей собственника жилого помещения утратившими право пользования данным жилым помещением ввиду прекращения семейных отношений между ними и собственником жилого помещения.

С учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, юридически значимыми, подлежащими выяснению и доказыванию для разрешения иска являются обстоятельства, касающиеся наличия между сторонами спора семейных отношений применительно к положениям части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, соглашения между сторонами спора в отношении пользования спорным жилым помещением и в зависимости от установлении данных обстоятельств.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, требования закона, суд приходит к выводу, что ответчик членом семьи истца не является, поскольку стороны совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, доказательств сохранения между ответчиком и собственником спорного жилого помещения семейных отношений, наличия между ними соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, материалы дела не содержат.

Учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения применительно к положениям части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, не проживает в спорном жилом помещении, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением стороны не заключали, доказательств обратного ответчиком не представлено, ответчик с иском согласился, суд находит требования законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30,31 ЖК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

Судья

Дмитровского городского суда Ланцова А.В.