Д.№2-1609\2023

05RS0013-01-2023-001364-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

г. Дербент. 29 ноября 2023 года.

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алекперова А.С., при секретаре Рамазановой Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» об обязании произвести пересчет стоимости поставленного объема газа по показаниям прибора учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого указала, что является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Коммунальные услуги по представлению газа для бытовых нужд в данное домовладение оказывает ООО "Газпром Межрегионгаз Махачкала" в лице ТУ по Дербентскому району. В его домовладении установлен исправный прибор учета, несмотря на это стоимость поставляемого объема газа в его домовладение ответчика определяет в соответствии с установленными нормативами, исходя из отапливаемой площади 94 кв. м.

За спорный период с 01.05.2017 по 01.06.2023г. ей начисляли по нормативам на 94 кв.метра отапливаемой площади 280 660,49 рублей.

В целях досудебного урегулирования данного вопроса она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой аннулировать необоснованно начисленную задолженность за природный газ с её лицевого счета за спорный период с 01.05.2017 по 01.06.2023 года в размере 280 660,49 рублей. Её обращения к ответчику оставлены без рассмотрения.

Последняя оплата ею была произведена 03 июля 2023г. в размере 48 000 рублей.

07 июня 2021 года контролером был составлен акт инвентаризации газифицированного домовладения. В результате произведенной проверки прибора учета было установлено следующее:

1.пломба прибора учета газа – 80593 куб.м.

2.Пломба гос.поверки не нарушена

3.пломба поставщика газа № не нарушена

4.ГМС не нарушена

Примечание: СГБ направлен на гос.поверку.

Особое мнение абонента –Прошу внести контрольные показания и произвести перерасчет.

Полагает, что на основании акта инвентаризации и его заявления о перерасчете ООО Газпром межрегионгаз Махачкала обязаны были провести перерасчет по исправному прибору учета газа на основании 549 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008г.

В соответствии с указанным постановлением определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

На основании изложенного истец просит обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» произвести по лицевому счету № пересчет стоимости поставленного в её домовладение объема газа за период с 1 мая 2017 г. по 01 июня 2023 г. по показаниям прибора учета.

Истец ФИО1 и её представитель по доверенности ФИО2, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 просит рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении указал, что он не возражает против пересчета задолженности по оплате газа по показаниям прибора учета.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.426 ГК РФ между сторонами заключен публичный договор на поставку природного газа населению. Данный договор считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения (подписи абонента) и обязателен для исполнения в случае, если стороны фактически находились в договорных отношениях. Договор ответчиком не оспорен.

Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Судом установлено, что истец ФИО1 является потребителем поставляемого ответчиком природного газа в принадлежащий ей жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Для учета объема поставляемого газа истец использует прибор учета газа. Для оплаты за поставляемый газ в домовладение на его имя открыт лицевой счет №. Несмотря на наличие у неё исправного прибора учета газа ответчик начислил ей плату за газ в размере 280 660,49 руб., по нормативам, с 01.05.2017 по 01.06.2023г.

Согласно п.24 Правил «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

В п.25 Правил указано, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Из письменных материалов дела следует, что в домовладение истца был установлен прибор учета газа в августе 2013 года, что подтверждается актом опломбирования от 18.08.2013 года. в указанном акте имеется следующая запись составителя акта: «замечаний нет» (л.д.).

Из акта инвентаризации от 20.08.2019 года усматривается, что претензий к работе прибора учета газа со стороны контролирующего органа не имеется. В графе «особое мнение абонента имеется следующая запись: «прошу внести контрольные показания и пересчитать нормативные начисления». Таким образом, к августу 2019 года аппарат работал исправно, претензий к его работе у контролера не было.

Актом инвентаризации от 07.06.2021г. нарушений в работе прибора учета газа также не установлено.

В графе Особое мнение абонента и в этом случае указано: «Прошу контрольные показания и пересчитать нормативные начисления».

В акте за № от 06.2023г. следует, что прибор учета газа в домовладении истца снят в связи с истечением срока. Из акта от 19.07.2023 г. об установке прибора учета газа следует, что в домовладение истца установлен новый прибор учета газа.

Таким образом, судом установлено, что истцом порядок использования газа нарушен не был, прибор учета находился в исправном состоянии, что подтверждается представленными актами инвентаризации газифицированного домовладения истца.

При таких обстоятельствах поставщик газа, располагая из акта инвентаризации сведениями о показаниях исправного прибора учета, обязан был пересчитать начисленную задолженность по показаниям прибора учета, что сделано не было.

Между тем, Верховный Суд РФ в своем решении от 08.06.2009 № ГКПИ09-534 "Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующими пунктов 23 и 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549" указал, что в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа, а также принимает во внимание аналогичные разъяснения в письме Министерства регионального развития РФ от 18.06.2009 года N 18631-СК/14 "О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа».

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит подлежащим удовлетворению требования иска о перерасчете суммы задолженности по поставленному в домовладение истицы газа по прибору учета за период с 01.05.2017 по 01.06.2023 г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО4 Якубовны удовлетворить

Произвести перерасчет по прибору чета газа за период с 01.05.2017 по 01.06.2023 г. и снять необоснованно начисленную сумму задолженности с абонентского лицевого счета №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Алекперов А.С.