Дело № 2-1511/2023
УИД 23RS0021-01-2023-001670-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Краснодарский край, станица Полтавская, 24 августа 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Горб О.С.,
при секретаре судебного заседания Ряполовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента имущественных отношений Краснодарского края к Крышка М.В. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
Департамент имущественных отношений Краснодарского края в лице представителя ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Красноармейский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Крышка М.В. о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком с кадастровым номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 139 743 рубля 51 копейка и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 780 рублей 51 копейка.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, будучи извещенные о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представителем истца ФИО1 в суд представлено ходатайство об отказе от исковых требований, в котором указано о том, что в связи с полной оплатой неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, департамент имущественных отношений Краснодарского края просит принять отказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от заявленных исковых требований; производство по делу прекратить. В подтверждении представителем истца приложен расчет суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В судебное заседание ответчик Крышка М.В. не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, об отложении рассмотрения дела не просил, возражения суду не предоставил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 3 ст. 220 ГПК РФ, судья прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Поскольку истцом в лице его представителя отказ от требований заявлен добровольно, учитывая, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, его основания подтверждаются материалами дела, суд принимает отказ истца. Порядок и последствия прекращения производства по делу истцу разъяснен и понятен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края в лице представителя ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от иска к Крышка М.В. о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком с кадастровым номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 139 743 рубля 51 копейка и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 780 рублей 51 копейка.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Департамента имущественных отношений Краснодарского края к Крышка М.В. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами – прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Красноармейского районного суда
Краснодарского края О.С. Горб