ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2023 года г.Кимовск Тульской области

Кимовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Макаровой В.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Тимаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-191/2023 по исковому заявлению ФИО2 к ООО «КДВ Агрохолдинг» об исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «КДВ Агрохолдинг», в котором просит признать факт наличия реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ООО «КДВ Агрохолдинг», площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д.<данные изъяты>. Участок находится примерно в 3 м по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>; исправить реестровую ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ООО «КДВ Агрохолдинг», площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д.<данные изъяты>. Участок находится примерно в 3 м по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в части пересечения (наложения) границ с принадлежащими ему земельными участками с кадастровыми № и № по координатам точек: <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований указано, что на основании выписок из похозяйственных книг является собственником земельных участков с кадастровыми № площадью <данные изъяты> кв.м. и № площадью <данные изъяты> кв.м., участки являются смежными, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположены по адресу: <адрес>, ул.<данные изъяты>, в границах д.№. На земельном участке с кадастровым № расположен жилой дом № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области кадастровый №. Доля истца в праве 1/3, право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В 2022 году истец решил провести процедуру межевания с целью уточнения границ земельных участков и обратилась к кадастровому инженеру ФИО1 При проведении кадастровых работ было выявлено пересечение (наложение) границ со смежным земельным участком кадастровый № для сельскохозяйственного производства, собственником которого является ООО «КДВ Агрохолдинг». Возможной причиной пересечения указана реестровая ошибка в сведениях земельного участка с кадастровым №. Данная реестровая ошибка является наглядной, поскольку границы земельного участка ответчика проходят по хозяйственным постройкам истца.

Определением суда от 07.04.2023 к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО «Спин».

В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ ФИО3 не явились, извещены о нем надлежащим образом, в адресованных суду письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против принятия заочного решения.

Представитель ответчика – ООО «КДВ ФИО4» в судебное заседание не явился, извещался о нем надлежащим образом, письменных возражений не представил.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, извещен о нем надлежащим образом, представитель по доверенности ФИО5 представила отзыв на исковое заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, разрешение спора оставила на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – ООО «Спин» в судебное заседание не явился, извещался о нем надлежащим образом, письменных возражений не представил.

На основании определения Кимовского районного суда Тульской области от 11.05.2023 дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 11 Гражданского кодекса РФ (п.1) предусматривает, что в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Установление границ земельного участка является одним из правовых средств его индивидуализации как объекта права собственности и иных прав.

В силу ст.11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ч.1 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе (ч.2).

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (ч.5).

Из материалов дела следует, что ФИО2 на основании похозяйственных книг о наличии у гражданина права на земельный участок от 07.12.2010 № и № является собственником земельных участков с кадастровыми № площадью <данные изъяты> кв.м. и № площадью <данные изъяты> кв.м., соответственно, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>. Границы земельных участков не установлены.

На основании договора передачи от 17.03.2014 № ФИО2 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом № по ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области кадастровый №.

ФИО2 обратился к кадастровому инженеру ФИО1 для проведения межевых работ по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми № и № по адресу: <адрес>.

По сообщению кадастрового инженера ФИО1 от 09.12.2022 в ходе проведения кадастровых работ с целью уточнения земельных участков с кадастровыми № и № по адресу: <адрес> было выявлено пересечение границ с земельным участком с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Следует полагать, что в сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № содержится реестровая ошибка, которая подлежит исправлению.

На основании договора № купли-продажи объекта недвижимого имущества от 13.04.2021 собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д.<данные изъяты>. Участок находится примерно в 3 м по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> является ООО «КДВ Агрохолдинг». Данный земельный участок по договору аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения от 01.05.2022 предоставлен ООО «Спин» на срок 7 лет.

Из координат пересечения земельных участков следует, что земельные участки с кадастровыми № и № имеют пересечение по координатам: <данные изъяты>.

Из плана пересечения земельных участков и координат пересечения усматривается, что граница земельного участка с кадастровым номером № проходит по постройкам, находящимся на земельном участке с кадастровым №, собственником которого является истец ФИО2

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предметом регулирования данного Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ч.1).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч.4).

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (ч.7).

Глава 7 (ст.61) Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года №361-ФЗ).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что между сторонами отсутствует спор по фактическим границам земельного участка, а также что при межевании земельного участка ООО «КДВ Агрохолдинг» были неверно определены координаты характерных точек местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, в результате чего произошло наложение его документальной границы на границы земельных участков с кадастровыми № и №.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что следует исправить ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения части границ земельного участка с кадастровым номером №, поскольку неправильное определение координат данного земельного участка и воспроизведение их в таком виде в Едином государственном реестре недвижимости препятствует истцу в реализации его права постановки земельного участка на учет с описанием его границ, а также внесении сведений о данном земельном участке, в связи с чем требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235, 237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ООО «КДВ Агрохолдинг» об исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым №, собственником которого является ООО «КДВ Агрохолдинг», площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д.<данные изъяты>. Участок находится примерно в 3 м по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Исправить реестровую ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ООО «КДВ Агрохолдинг», площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д.<данные изъяты>. Участок находится примерно в 3 м по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в части пересечения (наложения) границ с земельными участками: с кадастровым № площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес> по координатам точек: <данные изъяты>

и с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес> по координатам точек: <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Кимовский районный суд Тульской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Кимовский районный суд Тульской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме принято 15.05.2023.

Председательствующий