Дело № 2-3033/2022

11RS0005-01-2022-004167-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Берниковой Е.Г.,

при секретаре Говязовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ухте Республики Коми 23.08.2022 гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МОГО «Ухта» о признании права на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: ...., признании отказа в приватизации недействительным, в обоснование требований указав, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения от 18.05.2022 является нанимателем квартиры № .... в доме № ...., уведомлением от 02.06.2022 КУМИ МОГО «Ухта» было отказано в приватизации указанного жилого помещения. Истец с отказом не согласна, поскольку с 10.07.1991 по 18.12.1991 вместе с супругом была зарегистрирована и проживала по адресу: .....

В последующем исковые требования изменила, просила признать за ней право собственности на жилое помещение по адресу: ...., дала согласие на замену ответчика.

Определением суда от 02.08.2022 измененные исковые требования приняты к производству суда, заменен первоначальный ответчик надлежащим КУМИ МОГО «Ухта», администрация МОГО «Ухта привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика.

Определением суда от 07.07.2022 привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца ФИО2

В судебное заседание стороны, третьи лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явились.

Суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В предыдущем судебном заседании истец на иске настаивала, пояснила, что в спорный период проживала в пгт.Шудаяг, г.Ухты Республики Коми, не была зарегистрирована по месту жительства в связи с переездом.

Третье лицо ФИО3 доводы и требования истца поддержал.

Представитель ответчика по доверенности ФИО4, третьего лица администрации МОГО «Ухта» ФИО5 в письменных отзывах полагали отказ в приватизации жилого помещения законным и обоснованным по доводам решения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Установлено материалами дела, и не оспаривается сторонами, что спорное жилое помещение по адресу: ...., находится в муниципальной собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону № .... от <...> г.; было предоставлено истцу на основании судебного акта, истец с членом семьи ФИО2 занимают спорное жилое помещение на условиях договора социального найма от 18.05.2022 № 60.

Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Доказательств того, что спорное жилое помещение не подлежит приватизации, в том числе истцом, в материалы дела стороной ответчика не представлено; единственный член семьи истца ФИО3 согласие на приватизацию жилого помещения только истцом дал, что в ходе судебного разбирательства подтвердил.

Истец обратилась к ответчику с заявлением о приватизации жилого помещения, в чем ей было отказано, как следует из уведомления от 02.06.2022 № 08/4563 и доводов отзывов ответчика, администрации МОГО «Ухта», исключительно в связи с непредоставлением истом документов, подтверждающих, что ранее право на приватизацию ею не было использовано.

Однако из доводов иска, объяснений истца, третьего лица ФИО2, показаний свидетелей П.А., В.А., записей в трудовой книжке истца усматривается, и какими – либо доказательствами не опровергнуто, что истец в спорный период с 10.07.1991 по 17.12.1991 постоянно проживала в пгт....., в связи с изменением места жительства в пределах одного населенного пункта регистрации по месту жительства («прописки») не имела.

На основании изложенного суд считает установленным, что истец ранее в приватизации жилищного фонда не участвовала и имеет право на приватизацию спорного жилого помещения.

В силу ст.7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно п.п.44 п.2 раздела 2 Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта», утвержденного решением Совета МОГО «Ухта» от 16.11.2010 № 464, ответчик заключает от имени МОГО «Ухта» сделки по отчуждению жилых помещений муниципального жилищного фонда, в том числе в порядке приватизации.

Поскольку истец обратилась с заявлением о заключении договора передачи жилого помещения в собственность, признание за истцом права на приватизацию жилого помещения влечет также обязанность ответчика передать спорное жилое помещение в собственность истца путем заключения с ней договора, предусмотренного ст.7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В целях обеспечения жилищных прав истца, гарантированных Конституцией Российской Федерации, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт ...., право собственности на жилое помещение, находящееся по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми путем подачи апелляционной жалобы через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения 30.08.2022.

Судья Е.Г.Берникова