Дело № 5-238/2022 УИД 66RS0034-01-2022-000776-41
Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноуральск 22 сентября 2022 года
Судья Красноуральского городского суда Свердловской области Солобоева О.А.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 ФИО32
переводчика ФИО2 ФИО31
рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, проживающего в городе не работающего, холостого, не имеющего детей, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, в услугах переводчика нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
20.09.2022 около 16:10 часов по адресу: <...> д. № был установлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 ФИО28, который нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в течении 297 дней находится на территории РФ без документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации и уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, требования статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вину свою в судебном заседании ФИО1 ФИО29 признал, указал о самостоятельном выезде за пределы РФ, о чем представил для обозрения электронный билет.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
В силу ст. 2 указанного выше закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом или международным договором Российской Федерации.
По смыслу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, 20.09.2022 около 1610 часов по адресу: <...> д. №, был установлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 ФИО26 который нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в течении 297 дней находится на территории РФ без документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации и уклоняется от выезда с территории РФ.
Вина ФИО1 ФИО27 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 6604 № 1079672 от 20.09.2022, соответствующим по форме и содержанию требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копией паспорта и миграционной карты в отношении ФИО1 ФИО25
- сведениями АС ЦБДУИГ, где указано, что ФИО1 ФИО21у въехал на территорию Российской Федерации вновь 22.08.2022, цель «работа»;
- рапортом УУП ГУУП ОУУПиПДН ОМВД России по г. Красноуральску ФИО3 ФИО22. согласно которого 20.09.2022 около 16:10 часов установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО23, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российскую Федерацию, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации;
- объяснениями ФИО1 ФИО20 данными должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, соответствующими его объяснениям, данным в судебном заседании.
Оценив доказательства в совокупности, в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нахожу их согласующимися между собой и подтверждающими вину ФИО1 ФИО24 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания, в соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 ФИО18 обстоятельств судья учитывает признание им своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 ФИО17 судьей не установлено.
Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить ФИО1 ФИО16 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По мнению судьи, назначение ФИО1 ФИО19 наказания в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет являться справедливым, послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых административных правонарушений.
Назначая дополнительное наказание в виде административного выдворения, судья исходит из следующего.
В установленные законом сроки ФИО1 ФИО15 не предпринял необходимые меры для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации, а также не выехал самостоятельно за пределы России.
ФИО1 ФИО13 не имеет близких родственников – граждан Российской Федерации. Факт наличия у ФИО1 ФИО10 на территории Российской Федерации стойких семейных отношений не подтвержден, указал, что все близкие родственники является гражданами Узбекистана. Как сам пояснил ФИО1 ФИО14 имущества на территории РФ в собственности не имеет.
Каких-либо данных о том, что дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нарушает право ФИО1 ФИО11 на семейную жизнь и личную безопасность, судом не установлено, все близкие родственники ФИО1 ФИО12 являются гражданами Республики Узбекистан.
Учитывая низкую степень лояльности ФИО1 ФИО9. к правопорядку страны пребывания, в том числе не устранение нарушений и непринятие мер к легализации своего пребывания при наличии фактических и юридических возможностей, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая, что ФИО1 ФИО8 приобрел билет с целью самостоятельного выезда с территории Российской Федерации, судья считает необходимым назначить принудительное административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, поскольку имеет место приобретенный авиабилет с вылетом 26.09.2022. При этом, суд при назначении наказания в виде административного штрафа, учитывая его личность, как лица, впервые привлекающегося к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, находит возможным ограничится нижним пределом санкции данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого ОМВД России по г. Красноуральску выезда за пределы Российской Федерации.
Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области Отдел МВД России по г. Красноуральску
ИНН: <***>
КПП: 668101001
Код ОКТМО: 65746000.
БИК 016577551
счет 03100643000000016200
УИН 18880466220410796721
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения с подачей жалобы через Красноуральский городской суд Свердловской области.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Красноуральского
городского суда: О.А. Солобоева