ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 1 августа 2022 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Савокина О.С.,
с участием лица, в отношение которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Волгограде, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Волгоград, улица ,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 июля 2022 года в 22 час. 20 мин. по адресу: <...> Октября, д. 15 «а», ФИО1 воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудникам полиции, а именно: не имея при себе документов, удостоверяющих личность, отказалась пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, хватал за форменную одежду и пытался убежать, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу ФИО2, в судебном заседании виновным себя в совершении данного административного правонарушения не признал, пояснив, что вышел ночью к машине, чтобы взять из подлокотника сиденья сигареты, закурил, в это время подъехали сотрудники ДПС, спросили у него документы, он ответил, что они находятся дома, но его отвезли в отдел полиции. Считает, что никаких противоправных действий не совершал.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
На основании ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Исходя из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (статья 2 Конституции Российской Федерации), как и иных защищаемых Конституцией Российской Федерации ценностей, - обязанность государства, федеральный законодатель вправе осуществлять правовое регулирование, обеспечивающее соблюдение правопорядка, в том числе предусматривать уголовную и административную ответственность за противоправные деяния.
При этом допустимые ограничения прав и свобод строго очерчены Конституцией Российской Федерации, ее статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3), из предписаний которых следует, что права и свободы не должны использоваться в нарушение основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АК-34 №016323 от 30 июня 2022 года, объяснением ФИО1, указанным в протоколе об административном правонарушении АК-34 №016323 от 30 июня 2022 года, рапортом от 30 июня 2022 года, протоколом досмотра от 30 июня 2022 года.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая характер деяния, личность нарушителя, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня получения его копии.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 60 суток по истечении срока обжалования либо со дня рассмотрения дела в Волгоградском областном суде (в случае подачи жалобы).
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по Волгоградской области (УМВД России по г. Волгограду); БИК 011806101; КПП 344501001; КБК 18811601191019000140; ИНН <***>; код ОКТМО 18701000; р/с <***>; УИН 18810434220010003539, наименование платежа административный штраф.
В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок лицо, привлечённое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья - О.С. Савокина