Дело №5-811/2022

УИД: 24RS0032-01-2022-004658-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 24 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> Чешуева А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО7,

лица привлекаемого к административной ответственности – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, раотающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил действия направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе, отношения к религии, совершенные публично с использованием сети «Интернет»

Правонарушение совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес> из ФИО1 по <адрес> поступил материал проверки в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по факту возбуждения ненависти, вражды по признаку принадлежности к социальной группе, религии. ФИО1 по <адрес> в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий установлено следующее. В социальной сети «ВКонтакте» зарегистрирован аккаунт «ФИО3» (https://vk.com/№). В ходе изучения в социальной сети «ВКонтакте» открытого сообщества «Мавераннахр» (https://vk.com/<данные изъяты>) обнаружена публикация от ДД.ММ.ГГГГ с названием «ФИО2 – ФИО8 ПИК ФИО9 КРЫМУ» по адресу: https://vk.com/<данные изъяты>?w=wall-№ Страница является открытой, информация, публикуемая модераторами, доступна для просмотра и ознакомления с содержимым неограниченному кругу лиц из числа пользователей социальной сети «ВКонтакте». При просмотре комментариев к публикации выявлен комментарий пользователя «ФИО3», размещенный ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, пользователем «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ на своей персональной странице размещено изображение с текстом. Страница является открытой, информация, публикуемая модераторами, доступна для просмотра и ознакомления с содержимым неограниченному кругу лиц из числа пользователей социальной сети «ВКонтакте». Согласно протоколу опроса специалиста исследованные материалы, размещённые в публичном пространстве с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» пользователем персональной страницы «ФИО3» (https://vk.com/№), содержат признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц, выделенной по признаку «сотрудники ФСБ ФИО1» и «лица, не исповедующие ислам». С учетом публичного характера исследованных материалов, они направлены на возбуждение вражды и ненависти в отношении указанных группы лиц. Таким образом, исследованные материалы, размещённые публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» пользователем персональной страницы «ФИО3» содержат признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении групп лиц, выделенных по признаку принадлежности к социальной группе, отношения к религии. Установлено, что пользователем аккаунта социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/№) «ФИО3» является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> привязан к абонентскому номеру +7№, зарегистрированному и используемому ФИО3

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО7 просил привлечь ФИО3 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указав, что все осознал, более такого не повториться.

Выслушав участников процесса, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит, что в действиях ФИО3 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Так, статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью признается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Согласно статье 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации несут административную ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за осуществление экстремистской деятельности.

Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как усматривается из материалов дела, на основании информации представленной ФИО1 по <адрес>, заместителем прокурором <адрес> Че М.А. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, согласно которого, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФИО3 на интернет-странице https://vk.com/uzbekiislam?w=wall-№ разместил комментарий с текстом «ФСБ террорист! Кто теперь будет кормить 4 детей? ФИО5 скор в расчёте!», а также на интернет-странице https://vk.com/№ разместил фотографию на которой на чёрном фоне белым текстом приведён следующий текст: «ФИО2, ОСТАНОВИСЬ ЭТО ФИО4 восхвалил тех, кто не присутствует на ФИО4 и собраниях неверных: «они не присутствуют при лживых разговорах» (сура аль-фуркан, 72) сказали Муджахид, Ад-даххак, Ар-раби ибн Анас: «это ФИО4 многобожников» «кто уподобился народу, то он из них» (ФИО6) уподобление неверным запрещено, даже если не преследовать тех же целей «отстраняйтесь от врагов ФИО5 в их ФИО4, воистину на них снисходит гнев ФИО5» Умар ибн Аль-хаттаб (Бухари)»

Данные обстоятельства и виновность ФИО3 помимо признательных объяснений последнего, подтверждаются, собранными по делу доказательствами: протоколом получения компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса специалиста, справкой по результатам ОРМ, объяснениями ФИО3, иными материалами проверки.

Указанные доказательства суд оценивает как достоверные и допустимые, а их совокупность как достаточную для подтверждения совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

В своей совокупности данные доказательства с достоверностью подтверждают факт высказывания, возбуждающие ненависть, вражду по признакам национальности, происхождения и отношения к религии ФИО3

Таким образом, обоснованность привлечения ФИО3 к административной ответственности по статьи 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывает.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 20.3.1 КоАП РФ как совершение действий направленных на возбуждение межнациональной ненависти, унижение достоинства человека по национальному признаку, совершенные публично.

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3, суд принимает во внимание общественную опасность содеянного; способ совершения административного правонарушения; данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ, - признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принимая во внимание отношение ФИО3 к содеянному, который искренне раскаивается в содеянном, учитывая, что последний имеет постоянный источник дохода, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Административный штраф должен быть перечислен: УФК по <адрес> (ГУФССП ФИО1 по <адрес>) ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК БАНКА ФИО1//УФК по <адрес>, по реквизитам: расчетный счет №, БИК 010407105; ИНН <***>, КБК 322 1 16 09010 01 0000 140, ОКТМО 04701000, КПП 246501001.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня получения.

Судья А.А. Чешуева