Дело № 5-449/2022

УИД 44RS0005-01-2022-001184-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 сентября 2022 года г. Буй Костромской области

Судья Буйского районного суда Костромской области Большакова Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев протокол об административном правонарушении, составленный по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и материалы дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>,, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение в Буйский районный суд Костромской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, согласно которому последний 29 сентября 2022 года в 09 час. 00 мин., являясь иностранным гражданином – гражданином Республики Узбекстан, следуя в вагоне № на месте 49 скорого поезда № «Абакан-Москва», при следовании по участку «Махрово-Буй» северной железной дороги, допустил нарушение режима пребывания на территории РФ, а именно не покинул территорию РФ в установленный законом срок – до 10.04.2022, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 25.10 Федерального закона РФ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся. Дополнительно суду пояснил, что не покинул территорию Российской Федерации в установленный законом срок, поскольку у него не было денежных средств для приобретение билета до Узбекистана. В Российскую Федерацию приехал, чтобы устроиться на работу, но зарплату ему не выдали, поэтому ему пришлось искать другую работу. Патент не оформлял, потому что у него отсутствовали денежные средства для того, чтобы пройти медицинское обследование. На день рассмотрения дела не работает. Поехал в Кировскую область, чтобы найти работу, но не нашел, поэтому решил вернуться в Москву к родственникам. Родственников – граждан Российской Федерации у него не имеется.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4, требование о привлечении указанного лица к административной ответственности поддержал.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание (п.п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).

Из материалов дела следует, что 29.09.2022 сотрудниками ЛОП на ст. Буй выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО1, который въехал на территорию Российской Федерации 10.01.2022, и не выехал за ее пределы в установленный законом срок, таким образом ФИО1 являлся незаконно находящимся на территории Российской Федерации, так как уклонялся от выезда из Российской Федерации с 10.04.2022 по 29.09.2022, не имея оснований для пребывания на территории Российской Федерации, чем допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ.

Вина ФИО1 в правонарушении подтверждается имеющимися в материалах дела письменным протоколом об административном правонарушении, копией паспорта гражданина Республики Узбекистиан, копией досье миграционного гражданина, письменным объяснением. В связи с чем, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела допущено не было.

При назначении административного наказания учитываются положения ст.4.1 КоАП РФ об общих принципах назначения административного наказания, обстоятельства смягчающие (раскаяние в содеянном) и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наряду со штрафом в качестве дополнительного наказания предусмотрено административное выдворение за пределы РФ.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Семейных отношений в Российской Федерации в смысле, придаваемом ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, у ФИО1 не имеется и доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, который проживает на территории Российской Федерации в различных местах, не имеет дохода и средств на жизнь, приводят к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При этом оснований для установления в отношении него контролируемого самостоятельного выезда по указанным причинам не имеется, он подлежит выдворению за пределы Российской Федерации в принудительном порядке.

На дату вынесения постановления по делу об административном правонарушении препятствий для применения дополнительного административного наказания не имеется.

На основании ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель УФК по Костромской области (ФИО2 МВД России на транспорте), ИНН <***>, р/с № отделение Кострома Банка России//УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, код ОКТМО 34701000, КПП 440101001, УИН №.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

До исполнения постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области по адресу: <адрес>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Буйский районный суд Костромской области.

Судья Н.В. Большакова