ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усть-Катав 19 декабря 2023 года
И.О. председателя Усть-Катавского городского суда Баранцева Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в халатности, то есть неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1
В соответствии со ст. 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
В силу ч.1 ст.62 УПК РФ судья обязан устраниться от участия в судопроизводстве, если имеются основания для отвода.
По смыслу ст. 63 УПК РФ повторное участие в рассмотрении дела судьи, если оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств этого же дела, является недопустимым.
В соответствии с пп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, в случае если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со ст. 63 УПК РФ.
В силу ч.6 ст.32 УПК РФ вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.
Согласно ст.35 УПК РФ, территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена: 1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда; 2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях: а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса; б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела; в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.
Поскольку всеми судьями Усть - Катавского городскго суда Челябинской области заявлено ходатайство о самоотводе, данные ходатайства удовлетворены, в целях обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ, и.о. председателя суда считает, что вышеизложенное является основанием для передачи дела в Челябинский областной суд для определения территориальной подсудности.
Руководствуясь ст.ст. 32, 35, 61,62,65 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ для разрешения вопроса об определении территориальной подсудности в Челябинский областной суд.
И.О. председателя суда подпись Е.А.Баранцева Постановление вступило в законную силу