КОПИЯ
Дело № 2-3405/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Сургут 12 мая 2025 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе
председательствующего судьи Елшина Н.А.,
при секретаре судебного заседания Маркиной Е.Ю.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФрО.О. И. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и открытому акционерному обществу «СПАТО» о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости, обязании внести корректировку сведений персонифицированного учёта,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости, обязании внести корректировку сведений персонифицированного учёта.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный орган с заявлением в установлении ему досрочной страховой пенсии по старости на основании п.1 ч. 1 ст. 30 (Список № 1) и п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответчик отказал в установлении страховой пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы по Списку № 2. По мнению истца, действия ответчика являются необоснованными и влекут нарушение прав и законных интересов истца. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал полный рабочий день при полной рабочей неделе в Министерстве автомобильного транспорта «Товариществе с ограниченной ответственностью «СПАТО» в должности кузнеца ручной ковки. Специальный стаж (Список № 1) составляет (5 лет 3 месяца 1 день). Более того, военная служба по призыву может быть зачтена в стаж, дающий право на назначение пенсии по старости на льготных условиях на основании подпунктов "з" и "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590). Истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца 5 дней) проходил службу в Российской армии по призыву. Принимая во внимание, что работа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Списку № 1 следовала за окончанием периода службы, то период службы подлежит включению в специальный стаж истца по Списку № 1. ОАО «СПАТО» в настоящее время является действующим юридическим лицом. В связи с допущенными работодателем ошибками по сдаче отчетности в пенсионный фонд в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.1997и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился в ОАО «СПАТО» с заявлением о внесении корректировочных сведений индивидуального персонифицированного учета. Истцом был получен отказ по тому основанию, что внести корректировку не представляется возможным так как на лицевом счете застрахованного лица отсутствуют данные, подлежащие корректировке или отмене за указанный период. Однако данное не соответствует действительности, так как на лицевом счете истца имеются указанные периоды, но без указания особых условий труда (Список № 1), что подтверждается материалами дела. Таким образом, стаж истца по Списку № 1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял 6 лет 6 месяцев 6 дней. Соответственно, право на досрочную пенсию по Списку № 1 у истца возникло в 48 лет 5 мес. 24 дн. (в мае 2022 года), однако истец, в целях увеличения размера будущей пенсии, обратился за установлением досрочной пенсии по старости только ДД.ММ.ГГГГ.
Истец, с учётом уточнения, просит суд:
- признать незаконным и отменить решение ОСФР по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии;
- обязать ОСФР по ХМАО-Югре включить в стаж работы по Списку № 1 периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- обязать ОСФР по ХМАО-Югре назначить пенсию с даты обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
- обязать ОАО «СПАТО» (ИНН <***>) внести корректировку сведений персонифицированного учета, а именно отразить особые условия труда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Списку № 1.
Истец и его представитель в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковые требования, согласно которых предъявленные исковые требования не признает. В обоснование возражений указывает следующее. Учитывая, что у истца отсутствует до ДД.ММ.ГГГГ стаж работы по Списку № 1, то требование истца несостоятельно, поскольку период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть учтен в Список № 1. В стаж по Списку № 1 не может быть включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца 3 разряда в ТОО «СПАТО», так как наименование должности и производство Списком № 1 не предусмотрены, в представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ № работодатель не подтверждает льготный характер работы по Списку № 1. Также в материалах дела имеются две противоречивые справки, справка представленная истцом при подаче заявления о назначении пенсии без номера и даты выдачи, выданная ОАО «СПАТО», в которой работодатель указал позицию 1030300а-13225 раздела «Металлургическое производство (черные металлы)» Списка № 1, и справка предоставленная истцом в суд от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная ОАО «СПАТО», где работодатель указал позицию 1110200а-13225 раздела «Металлообработка».
Представитель ответчика ОАО «СПАТО» в судебном заседании согласился с заявленными требованиями, указывает на то, что истец выполнял работу кузнеца на пневматическом молоте, имеет право на включение периода работы в стаж по Списку № 1 в разделе «Металлообработка». Работодатель направлял в пенсионный орган сведения для корректировки лицевого счёта истца с отображением кода льготных условий труда, однако, пенсионный орган не принимает отчётность. Указание в одной из справок отнесение должности истца к разделу «Металлургическая промышленность» является ошибочным.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика ОСФР по ХМАО-Югре на основании ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав объяснения истца и его представителя, представителя ответчика ОАО «СПАТО», исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации установлены основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 и п.2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Для назначения пенсии в соответствии с п.2.ч,1 ст.30 и п.2 ст.33 требуется: страховой стаж - 25 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 20 лет; стаж работы по Списку № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 - 12 лет 6 месяцев.
Для назначения пенсии в соответствии с п. 1 ч 1 ст.30 и п.2 ст.33 мужчине в возрасте 50 лет требуется: страховой стаж - 20 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 20 лет; стаж по Списку № 1 - 5 лет.
По имеющимся документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта предварительно стаж истца на дату подачи заявления составил: страховой стаж - 32 года 8 месяцев 2 дня; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 30 лет 9 месяцев 17 дней; стаж работы по Списку № 2 - 2 года 3 месяца 27 дней.
В стаж по Списку № 1 не учтены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служба по призыву, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца 3 и 4 разряда в ТОО «СПАТО», так как должность не соответствует 1030300а-13225, раздела XI Списка № 1, в представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ № работодатель не подтверждает льготный характер работы по Списку № 1.
Решением ОСФР по ХМАО-Югре № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа работы по Списку № 2.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", пунктом "а" статьи 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:
Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее по тексту - Список N 1 от 1991 года);
Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года (далее - Список N 1 от 1956 года).
Разделом XI «Металлообработка» подразделом 2 «Кузнечно-прессовое производство» Списка N 1 1991 г. предусмотрены «кузнецы ручной ковки» (позиция 1110200а-13227); кузнецы на молотах и прессах (позиция 1110200а-13225).
В соответствии с п.2 раздела 1 «Общие положения» Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258-н (далее - Порядок он 31.03.2011 № 258-н) стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости подлежит подтверждению занятости на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список № 1).
Согласно пункту 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня.
В соответствии с абзацем первым пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утв. Приказом Минсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 15 постановления от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснил, что, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
В соответствии с п.6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.08.2021г. № 538н (далее - Перечень), для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (далее - Правила № 1015).
В соответствии с п. 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее трудовая книжка).
Согласно записям в трудовой книжке № №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принят учеником слесаря по ремонту автомобилей в Сургутское ПАТО ГПО «Севтюменавтотранс» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с призывом на военную службу (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в рядах Российской Армии. ДД.ММ.ГГГГ принят в РММ кузнецом 3 разряда в ОАО «СПАТО» (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд кузнеца (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно Постановления Минтруда РФ от 12.05.1992 N 14 «Об утверждении Укрупненных нормативов (норм) времени на ремонт автомобилей марок "Москвич" в условиях автотранспортных предприятий" наименование профессий рабочих и разряды работ в проекте сборника указаны в соответствии с "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих" (выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденный Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31.01.85 N 31/3-30; выпуск 2, разделы "Кузнечно-прессовые и термические работы", "Металлопокрытие и окраска", "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденный Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 16.01.85 N 17/2-54; выпуск 33, утвержденный Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 04.07.85 N 218/14-78).
При внесении поправок в Единый тарифно-квалификационный справочник наименования профессий, разряды работ, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.
В нормативной части сборника профессия «кузнец ручной ковки» указана сокращенно «кузнец».
Таким образом, нормативные документы допускают сокращённое наименование профессии, по которой работал истец в спорный период.
В соответствии с представленной справкой, уточняющей стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ОАО «СПАТО», ФИО1 действительно работал полный рабочий день при полной рабочей неделе в Министерстве автомобильного транспорта «Товариществе с ограниченной ответственностью «СПАТО»: с ДД.ММ.ГГГГ учеником слесаря по ремонту автомобилей; с ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 29 п. 3 КЗоТ РФ; с ДД.ММ.ГГГГ принят в РММ кузнецом ручной ковки 3 разряда; ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд кузнеца ручной ковки; с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
Работа кузнеца относится к Списку № 1, разделу XI, позиции 1110200а-13227. Работа в указанных районах даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за исключением прогула 03.11.1997 (приказ № 48-к от 11.11.1997).
Основанием выдачи справки указаны: книги приказов по личному составу за 1991-2000 годы, личная карточка формы Т-2, лицевые счета за 1991-2000 год, руководство по эксплуатации «Молот ковочный пневматический МА4129А».
В письме от 28.11.2024 № 604, ОАО «СПАТО» просит ОСФР по ХМАО-Югре справку, уточняющую стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости, выданную на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за номером 395 считать недействительной в связи с ошибкой.
В подтверждение доводов истца также представлена копия руководства по эксплуатации молота ковочного пневматического № на котором ФИО1 выполнял работу в спорный период.
Кроме того, из представленной истцом выписки из лицевого счёта застрахованного лица видно, что спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были отражены с кодом особых условий труда ЗП12А, 1110211А-13227.
В карте аттестации рабочего места кузнеца ручной ковки ОАО «СПАТО» от ДД.ММ.ГГГГ (за период после окончания работы истца), отражено, что работа выполняется на пневмо-молоте МА4129А, льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, вид производства XI «Металлообработка», вид работ «Кузнечно-прессовое производство, позиция 1110200а-13227.
В лицевых счетах за спорный период имеется указание о начислении надбавки за вредность.
Из содержания представленной карточки формы Т-2 и справки работодателя, ДД.ММ.ГГГГ ФрО.О.И. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.
Таким образом, совокупностью собранных доказательств в ходе рассмотрения дела установлено, что в спорные периоды ФИО1 полный рабочий день выполнял работу кузнеца ручной ковки, в связи с чем, исковые требования о включении в стаж по Списку № 1 периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж, поскольку является прогулом.
Разрешая исковые требования о включении в специальный стаж по Списку № 1 периода прохождения службы суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.
Согласно абзацу четырнадцатому пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В абзаце 5 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий содержится указание на то, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Таким образом, данной нормой установлено ограничение по определению продолжительности периода работы или другой деятельности, приравниваемой к работе, дающей право на назначение пенсий на льготных условиях или в льготных размерах. Продолжительность такой работы и другой деятельности не должна превышать суммарную продолжительность работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Спискам N 1 и 2 от 1956 года.
Из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ был переведён учеником кузнеца.
Приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоен второй разряд кузнеца с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-к, ФИО1 (кузнец ремонтно-механической мастерской – так в приказе) уволен в связи с призывом на военную службу.
Учитывая, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имел стаж работы в качестве кузнеца ручной ковки, соответственно, к периоду военной службы подлежат применению нормы Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, позволяющие включать в специальный стаж период военной службы.
Ограничение по продолжительности военной службы, приравненной к стажу по должности в льготной профессии до ДД.ММ.ГГГГ в данном случае не применимо.
Таким образом, работа в качестве кузнеца ручной ковки, дающая право на льготное пенсионное обеспечение как предшествовала военной службе, так и следовала за ней, в связи с чем, требования истца о включении в специальный стаж по Списку № 1 периода военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.28 Закона № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОАО «СПАТО» с заявлением о внесении корректировочных сведений индивидуального персонифицированного учета в отношении спорных периодов.
ДД.ММ.ГГГГ (исх. № ОАО СПАТО») ОАО «СПАТО» был направлен истцу отказ по тому основанию, что внести корректировку не представляется возможным, так как на лицевом счете застрахованного лица отсутствуют данные, подлежащие корректировке или отмене за указанный период.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлено право ФИО1 на включение в стаж по Списку № 1 спорных периодов, исковые требования о возложении на действующего работодателя обязанности произвести корректировку лицевого счёта также подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учётом имеющего стажа и учтённого по настоящему решению, право на досрочную пенсию по Списку № 1 у ФИО1 возникло в 48 лет 5 мес. 24 дн. (в мае 2022 года).
Исковые требования истца о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 04.10.2024, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 и п. 2. ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ суд находит подлежащими удовлетворению.
С учётом установленных по делу обстоятельств, подлежат удовлетворению исковые требования о признании незаконным решения пенсионного органа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФрО.О. И. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и открытому акционерному обществу «СПАТО» о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости, обязании внести корректировку сведений персонифицированного учёта – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре № от ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре обязанность включить ФрО.О. И. в стаж по Списку № 1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре обязанность назначить ФрО.О. И. досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на открытое акционерное общество «СПАТО» обязанность внести корректировку сведений персонифицированного учёта ФрО.О. И. отразив особые условия труда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Списку № 1.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение составлено 26.05.2025.
Судья подпись Н.А. Елшин
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле № 2-3405/2025
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
УИД 86RS0004-01-2024-019830-67
Судья Сургутского городского суда
Елшин Н.А. _________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________