Дело № 2-1092/23 65RS0005-02-2023-000941-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела на рассмотрение арбитражного суда.

29 августа 2023 года г. Корсаков

Корсаковский городской суд Сахалинской области

под председательством судьи Меркуловой Е.Н.,

при секретаре Ларионовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на доли в уставном капитале предприятий,

установил:

ФИО1 обратилась в Корсаковский городской суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на доли в уставном капитале предприятий.

В обоснование иска указано, что 13 января 2023 года в ОСП по Корсаковскому району возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного листа выданного Корсаковским городским судом 01.11.2022г о взыскании денежных средств в размере 6 403 479 руб., процентов за период с 19.04.2019г по 10.12.2021г включительно в размере 984 019,95 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.12.2021г по день фактической уплаты долга с ФИО2 в пользу ФИО1. В справке судебного пристава-исполнителя от 11.07.2023г указано, что движимое/недвижимое имущество за должником не зарегистрировано, меры принятые судебным приставом-исполнителем по обращению взыскания на имущество должника, а именно обращения взыскания на денежные средства должника не привели к полному исполнению требований исполнительного документа. Фактически исполнение продолжается за счет пенсии должника, иное имущество, на которое было бы возможно обратить взыскание, у должника отсутствует. У ответчика имеются доли в уставном капитале ООО «<...>», ООО «<...>», ООО <...>», ООО «<...>», факт владения которых подтвержден выписками из ЕГРЮЛ. Поскольку взыскание на долю участника общества в уставном капитале допускается только по решению суда истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец ФИО1 и её представитель Е. не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в заочном порядке.

Ответчик ФИО2 о дате и времени судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился.

Представители третьих лиц: ООО «<...>», ООО «<...>», ООО <...>», ООО «<...>», в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Корсаковскому району УФССП по Сахалинской области в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, до судебного заседания представили материалы исполнительного производства №-ИП.

Представитель ФИО2 адвокат Шилов И.П. в судебном заседании заявил о передаче дела в Арбитражный суд Сахалинской области в связи с наличием в спорных отношениях признаков корпоративного спора.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают:

исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом;

дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.

Согласно части 2.1 статьи 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Пунктом 2 части 1 статьи 225.1 АПК РФ споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов; отнесены к корпоративным спорам, рассмотрение которых находится в ведении арбитражных судов.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 27 АПК РФ независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в ст. 225.1 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является участником ООО «<...>», имеет 40 % в уставном капитале общества, кроме него участниками являются ООО «<...>» и В.

Он также является участником ООО «<...>», с долей в уставном капитале 50 %, в котором ещё 50% принадлежит второму учредителю – Г.

В уставном капитале ООО «<...>», как и в уставном капитале ООО «<...>», доли учредителей в уставном капитале также распределены по 50 % между ФИО2 и Г.

При таких обстоятельствах, когда истицей заявлен спор об обращении взыскания на доли в уставном капитале хозяйственных обществ, спор относится к компетенции арбитражного суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

передать настоящее дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на доли в уставном капитале предприятий на рассмотрение Арбитражного суда Сахалинской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд в течение 15 дней.

Судья Е.Н. Меркулова.