Гражданское дело № 2-317/2023
50RS0046-01-2022-004119-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2023 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи: МАЙБОРОДА О.М.
При секретаре: СУХОМЛИНОВОЙ О.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ООО Жилищно-коммунальное хозяйство городского округа Ступино Московской области о возмещении ущерба, причиненного заливом
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику в котором просит: взыскать с ООО ЖКХ городского округа Ступино Московской области в пользу ФИО1 ФИО7 97334 рубля 40 копеек материального ущерба, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штрафа, судебных расходов.
В обоснование своих требований ссылается на то обстоятельство, что он является собственником 1\2 доли нежилого помещения – магазин «Коралл» № лит.А, общей площадью 93.1 кв.м., по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в результате засора стояка канализации, произошел залив принадлежащего ему помещения.
Ответчик, являясь управляющей компанией, отказался возмещать ему ущерб.
Ответчик, представитель по доверенности с иском не согласен.
Третье лицо, согласно письменного заявления с иском согласен, поскольку всю хозяйственную деятельность ведет ФИО1
Суд, выслушав мнение истца, представителя ответчика, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
На основании ст.15 ГК РФ,- 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст. 210 ГК РФ,- Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ,- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ч.1 ст.17 ЖК РФ,- 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Пунктами 5 и 42 Правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,- В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником 1\2 доли нежилого помещения, общая площадь 93.1 кв.м., магазин «Коралл» № лит.А, по адресу: <адрес>.
Собственником другой доли указанного помещения является ФИО2
Согласно договора управления многоквартирным домом -17-К от 20.12.2019 года ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство « городского округа Ступино Московской области является управляющей компанией <адрес>.
Согласно приложения № 3 к договору в перечень работ Управляющей компании в многоквартирном доме входит прочистка канализационного лежака, прочистка внутренней канализации.
ДД.ММ.ГГГГ в результате засора стояка канализации, произошел залив принадлежащего ему помещения.
По факту обнаружения залива, он обратился в свою управляющую компанию – ООО «ЖКХ г.о.Ступино».
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «ЖКХ г.о.Ступино» были составлены акты ( л.д.16,22) о последствиях залива, согласно которого был установлен засор стока канализации в подвальном помещении: вода на полу, межкомнатные двери, коробки и облицовка дверного проема разбухли от влаги и деформировались
Согласно дефектному акту и локальной смете на ремонт, принадлежащему истцу помещения, по адресу: <адрес> ( л.д.19-21) стоимость ущерба причиненного заливом, составляет – 97334 рубля 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился к ответчику с претензией о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.
Ответа на претензию не последовало.
В судебном заседании доводы ответчика о невиновности в причиненном заливе не нашли подтверждение.
В силу ст. 3 ГПК РФ,- 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно с части 1 статьи 56 указанного Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исходя из того, что причиной залива, принадлежащему истицу нежилому помещению, явился засор стояка канализации в подвальном помещении, ( имущество относящейся к общему имуществу многоквартирного дома. приложение 4 к договору), следовательно, ущерб, причиненный истцу в результате виновных действий ответчика ООО ЖКХ, ненадлежащим образом исполнявшей обязанности по содержанию общедомового имущества, должен возлагаться на управляющую компанию.
Доказательств, в силу ст.56 ГПК РФ, неполучения указных денежных средств, либо отсутствии вины в заливе квартиры, ответчиком суду не представлено.
На основании п.1 ст.13 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»,- За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Таким образом, по смыслу Закона о защите прав потребителей сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность ответчика компенсировать моральный вред.
В силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Требования о компенсации морального вреда, с учетом разумности подлежат удовлетворению в размере 10 000 рублей.
Поскольку ООО ЖКХ в добровольном порядке не удовлетворило требования истца о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, с управляющей компании также подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, в размере 50% от присужденной суммы, что составляет – 48667,20руб. (97334,40 * 50%, ).
Истцом заявлено ходатайство о возмещении расходов понесенных им при рассмотрении данного дела, а именно за услуги по составлению искового заявления ( л.д.26) просит взыскать 5000 рублей.
В силу ст.100 ГПК РФ требования подлежат удовлетворению, в размере 5000 рублей, с учетом сложности дела.
В силу п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины, в связи с чем с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3120 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.195, 198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО7 к ООО Жилищно-коммунальное хозяйство городского округа Ступино Московской области о возмещении ущерба, причиненного заливом удовлетворить.
Взыскать с ООО ЖКХ городского округа Ступино Московской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 ФИО7 97334 рубля 40 копеек материального ущерба, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 48667,20руб, судебные расходы в размере 5000 рублей.
Взыскать с ООО ЖКХ городского округа Ступино Московской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход государства государственную пошлину в размере 3120 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 02 февраля 2023 года.
Федеральный судья О.М.Майборода