Постановление

о назначении административного наказания

30 мая 2023 года аул Адыге-Хабль

Судья Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Косов Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики дело об административном правонарушении __№__ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в Акционерном обществе «<данные изъяты>», привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 допустил нарушение пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО2, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 в <адрес>, сдавая задним ходом на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак __№__ совершил наезд на пешехода, гражданку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес>, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход, ФИО2 получила телесные повреждения которые, согласно судебно-медицинского исследования (обследования) __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровью.

В судебном заседании ФИО1 от услуг адвоката отказался, пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет, факт совершения административного правонарушения, изложенный в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, данное правонарушение совершил не умышленно, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, так как имеет на иждивении двух малолетних детей. Супруга нигде не работает, находится в отпуске по беременности и родам, он является единственным кормильцем. Работает в Акционерном обществе «<данные изъяты>», который расположен в городе <адрес>. В связи с отдаленностью места его проживания от места работы, при лишении его водительского удостоверения он и его семья окажутся в затруднительном положении.

Потерпевшая ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения. ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения предусмотренного пунктом 8.12, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут ФИО1 в <адрес>, сдавая задним ходом на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак __№__ совершил наезд на пешехода, гражданку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес>, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход, ФИО2 получила телесные повреждения которые, согласно судебно-медицинского исследования (обследования) __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровью, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования __№__ от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Адыге-Хабльский» К.А.Б.; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения __№__ от ДД.ММ.ГГГГ; актом судебно-медицинского исследования (обследования) __№__ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 и другими материалами.

Суд признает представленные доказательства достоверными и бесспорными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение подобных правонарушений не привлекался, сведений об этом материалы дела не содержат.

Принимая во внимание отношение ФИО1 к содеянному, обстоятельства совершения им административного правонарушения, а также его поведение после происшествия, суд считает возможным, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, ограничиться наказанием в виде административного штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку, по мнению суда, данный вид и размер наказания, при изложенных обстоятельствах, сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить ФИО1 за совершенное административное правонарушение наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного выше и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1 и направить ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский» - для сведения.

В случае уплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, документ свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в суд.

В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, при отсутствии документа об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, направить настоящее постановление с отметкой о его не уплате, в течение десяти суток в службу судебных приставов по месту жительства ФИО1 – для исполнения.

Указанную сумму в виде штрафа перечислить на следующие реквизиты: <данные изъяты>), ИНН __№__, КПП __№__, Расчетный счет __№__, Банк получателя: Отделение - НБ Карачаево-Черкесская Республика Банка России, КБК __№__, БИК __№__, ОКТМО __№__, УИН __№__.

Разъяснить ФИО1, что в случае не уплаты штрафа, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, он будет привлечен в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение пятнадцати суток со дня получения его копии.

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Ю.А. Косов