63RS0039-01-2022-003599-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3076/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ ОПФ по о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии, указав, что 30.09.2021г. истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ. истице было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа работы не менее 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда.

В специальный стаж истицы не включены периоды работы:

- ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки в туберкулёзном и инфекционных отделениях ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ», так как не подтверждена полная занятость по непосредственному обслуживанию больных.

Ссылаясь на то, что истица работала в туберкулезном отделении полный рабочий день, непосредственно обслуживала больных, истица просила суд с учетом уточнений включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки и санитарки-буфетчицы в туберкулёзном и инфекционных отделениях ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ», признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ., обязать ГУ ОПФ РФ по назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ГУ ОПФ РФ по в судебное заседание не явился, был уведомлен, ранее предоставил отзыв согласно которому в иске просил отказать.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-З «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделения пенсионного фонда РФ по от ДД.ММ.ГГГГ. № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 10-летнего специального стажа.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

В разделе XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 и подлежащего применению к спорным периодам работы К., поименованы работники, непосредственно обслуживающие больных, в том числе средний медицинский персонал, психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждений и отделений домов ребенка (позиция в).

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

В пункте 1 письма Министерства здравоохранения РФ от 23.08.1993 № 05-16/30-16 «О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» и пункте 1 Указания Министерства социальной защиты РФ от 26.04.1993 № 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение…» разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

В названном письме Министерства здравоохранения РФ от 23.08.1993 № 05-16/30-16 приведен примерный перечень должностей младших и средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка № 2, среди которых указана должность «младший медицинский персонал», в туберкулёзных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (позиция 2260000а).

В специальный стаж истицы по Списку № не засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки-буфетчицы в туберкулезном отделении, с ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки в инфекционном отделении ГБУЗ СО «Кинель – Черкасская ЦРБ», поскольку не подтверждена постоянная занятость по непосредственному обслуживанию больных.

Согласно справке, предоставленной ГБУЗ СО «Кинель – Черкасская ЦРБ», уточняющей характер работы истицы, ФИО1 работала в туберкулезном и инфекционном отделении санитаркой-буфетчицей и санитаркой полный рабочий день, непосредственно обслуживала больных.

Из дополнительной справки ГБУЗ СО «Кинель – Черкасская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что санитарки отделений стационара более 80% рабочего времени непосредственно осуществляют уход и обслуживание больных.

При указанных обстоятельствах, требования истицы с учетом уточнений являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки-буфетчицы в туберкулезном отделении, с ДД.ММ.ГГГГ. в должности санитарки в инфекционном отделении ГБУЗ СО «Кинель – Черкасская ЦРБ».

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по страсти с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья

Решение принято в окончательном виде 22.09.2022г.